Посадка бульбочек чеснока осенью

Посадка бульбочек чеснока осенью

Огородники часто скептически относятся к выращиванию чеснока из бульбочек, из-за того, что урожай товарного чеснока приходится ждать дольше, чем при посадке зубков.

Выращивать чеснок из зубчиков не всегда выгодно, на повторную посадку уходит приблизительно 6 часть урожая. При выращивании чеснока из бульбочек, весь урожай готового чеснока уходит в продовольствие.

А самих бульбочек в соцветии намного больше, чем зубков в головке чеснока.

Всем известно что болезни накапливаются в почве, и со временем переносятся зубчиками на новое место при посадке.

Воздушные бульбочки не контактируют с землёй, поэтому никаких заболеваний у них нет, и растения выращенные из них гораздо крепче, чем из зубчиков.

Единственный минус посадки чеснока бульбочками – урожай нормальных головок получается только на второй год. Но вырастить чеснок из бульбочек не сложно, соблюдая определенные правила.

Первым делом нужно вырастить сами бульбочки. Для этого примерно в июле, когда чеснок идёт в стрелки, мы оставляем несколько стрелок, выламывая остальные (чтобы все силы шли на формирование головок чеснока, и не опаздывайте с удалением лишних стрелок). На оставшихся стрелках и сформируются бульбочки.

С начала оставшиеся стрелки свёрнуты в спираль, а затем по мере роста выпрямятся, это и есть сигнал к уборке семян. В этот момент подвяжите соцветия тканью, чтобы бульбочки не высыпались на землю.

Оставляем соцветия в таком виде ещё на месяц на грядке, они полностью созреют и прибавят в весе.

Когда настает период посадки чеснока, достать созревшие бульбочки из соцветий. Они бывают разных размеров, можно откалибровать или высаживать все. Разница заключается в том, что однозубки которые вырастут на следующий год, будут пропорциональны размерам посадочного материала.

Сортировать зубчики по величине можно в рамках одного сорта, так как у некоторых сортов бульбочки сами по себе мелкие.

Высаживать бульбочки необходимо в те же сроки, что и чеснок зубками.

Плоскорезом проделать бороздки, расстояние между которыми 15 см. На дно посыпать смесь золы с песком смешанных в равных пропорциях. Сверху садимся бульбочки, стараясь выдержать расстояние в 2 см между ними.

В завершение присыпать землей, аккуратно сметая рукой в бороздку.

На следующий год из бульбочек вырастут омоложенные зубчики, а ещё через год полноценные головки чеснока.

Внимание: на тех участках где размножение чеснока происходит только за счёт зубчиков, вырождение сорта неминуемо. По хорошему посадочный материал нужно обновлять хотя бы раз в 3-5 лет.

Возьмите себе в привычку постоянно подсаживать бульбочки к основной грядке с чесноком, и проблем с вырождением сорта у вас не будет. Однозубки выращенные из бульбочек будут оздоравливать чеснок, увеличивать размер чесночных головок и обновлять сорт в целом.