Посевы под зиму без ошибок

Посевы под зиму без ошибок

Ближе к концу осени на многих растениях в садах приусадебных участков уже закончился процесс созревания семян, а это означает, что пришла пора сбора подаренного природой семенного материала. Особенно это важно в тех случаях, когда необходимо размножить полюбившиеся культуры. Понятно, что так появляется дополнительная возможность для экономии средств, отложенных на покупку семян в магазинах.

С каких же растений, известных большинству садоводов, можно собрать осенью семена на своем участке? Из цветов, прежде всего, это многолетние флоксы и астры (однолетние астры хорошо размножаются самосевом без сбора семян),клематисы, эхинацея, календула, кусты гортензии (черенкование является более простым способом размножения гортензии), рудбекия и гелениум (они также могут размножаться самосевом). 

У зеленых культур собирают зонтики петрушки, укропа, кинзы. 

Даже если семена были собраны в сухой и солнечный день, всё равно необходимо организовать их дополнительное просушивание. Это несложная работа, достаточно просто веточки растений собрать в букетики и поставить в баночках на окошко или в другое место для окончательного высыхания семян, после этого можно будет приступить к подзимним посевам.

К собранным на участке семенам, для подзимнего посева, разумно добавить и купленные в магазинах. Например:


• космею, ее семена созревают в конце лета, отличаются дружными всходами. Импортные семена космеи, из-за их дороговизны, лучше сеять весной при более комфортных погодных условиях;
• эшшольцию, она имеет различные яркие расцветки, семена также начинают собирать летом;
• алиссум, прекрасно размножается самосевом, имеет цветение, продолжающееся до заморозков;
• васильки, семена созревают летом, может размножаться самосевом.

Из овощных культур под зиму сеют  морковь, петрушку, лук-чернушку, свеклу, кинзу.

Популярные ошибки подзимних посевов

Многие садоводы приступают к подзимним посевам очень рано – начиная с конца сентября. Это неправильно, так как при влажной, теплой, осенней погоде семена начинают набухать и прорастать, такие семена ждет гибель. Весной взойдут лишь те семена, которые ушли в зиму в состоянии покоя. При правильном посеве допустимо лишь небольшое набухание семян, не более того. Вывод очевиден – к посеву следует приступать, при наступлении устойчивых заморозков, то есть сеять буквально под зиму и по мерзлой почве. 

Вторая ошибка – полив грядок после посева семян. Осенью это делать не надо, так как сочетание холода и влаги считается очень нежелательным.

Третья ошибка – посев в тяжелую глинистую почву. В этом случае зачастую весной семенам не хватает энергии пробить эту тяжелую почву и выбраться на ее поверхность. Чтобы избежать гибели семян, необходимо внесение в грядки любых разрыхляющих органических материалов. Для посева под зиму годится только легкая почва.

Как подготовить грядки к посевам

Чтобы не работать с мерзлой землей, не нарезать бороздки в твердой почве, грядки следует подготовить заранее, когда почва еще тёплая. Можно упростить процедуру подзимнего посева – разбросать по поверхности подготовленной грядки семена и присыпать их землей, которая до этого хранилась в теплом помещении. Если такой земли нет, можно воспользоваться покупным грунтом.

Место для создания грядок надо выбирать на высоком участке сада или огорода, там, где нет застоя влаги.

Избегайте этих ошибок, и процент всходов семян будет необычайно высок.