«После агрессии России Украина должна переосмыслить себя» - Лариса Ившина

«После агрессии России Украина должна переосмыслить себя» - Лариса Ившина

Как Россия относится к Украине и почему аннексировала Крым? Какие политики нужны Киеву внутри страны и на международной арене? И какие уроки из истории Украины помогли бы справиться с нынешними вызовами? Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассуждает главный редактор газеты «День» Лариса Ившина.

– Россия до сих пор относится к Украине как к Курской области, вмешивается в наши дела. Нельзя ли сказать, что Киев точно так же относился к Крыму – как к части Херсонской области?

Мы должны не просто создать канон, а очертить версии исторического видения

– Мы как страна не обращали внимания на самих себя и уж тем более на Крым. Нужно было что-то, что подняло бы нас на уровень выше, какой-то государственный домкрат, чтобы с новой позиции увидеть Крым. К сожалению, у нас нет привычки рефлексировать после каких-то исторических событий, учиться на ошибках. Еще гетман Петр Скоропадский видел и Крым, и Кубань в составе Украины. В головах наших политиков уроки его правления не осели. Если сейчас попросить студентов рассказать про синхронные процессы на разделенных в прошлом украинских территориях, они не смогут. По поводу Крыма лучше вообще не спрашивать. В общем, самое время наверстывать упущенное и делать работу над ошибками.

– В России есть официальная версия истории, причем еще со времен Российской империи. Украине нужно что-то подобное?

– Мы должны не просто создать канон, а очертить версии исторического видения. Хорошо, чтобы украинские политики в прямом эфире сдавали экзамен по истории. Ну и еще не оказывались бы российскими ставленниками, как почти вся украинская элита, начиная с Леонида Кучмы и его окружения. Ведь, по сути, Виктор Янукович был не единственным кандидатом в президенты, с точки зрения Кремля. Просто он выиграл, что называется, тендер.

– По-вашему, уроки истории однозначно удержат кого-то от предательства?

– Будет все лучше, чем сейчас. Посмотрите, какие несусветные вещи наши политики сейчас говорят о польско-украинских отношениях. Я одергивала своих журналистов, чтобы они не ретранслировали заявления вроде «Польша – наш адвокат». Она не адвокат, мы не подсудимые, не нужно превращать виктимность в товар. В том числе виктимным поведением Украина привела Россию в это дикое состояние.

– Теперь и польские политики открыто выступают против Украины, ссылаясь на свои трактовки исторических событий.

Украина отовсюду получает шоковую терапию – мы должны осмыслить себя

– Это большая ошибка поляков в исторической перспективе. Они дали довольно хороший пас Украине, если бы она была способна его принять. Россия, Польша, Венгрия – отовсюду Украина получает шоковую терапию, которая должна заставить нас осмыслить себя, подняться от народнического восприятия истории к новой парадигме. При этом Украина вполне способна последовательно гнуть свою линию на дипломатической арене. Надеюсь, в отношениях с Польшей после всех испытаний мы тоже найдем правильную тональность и переосмыслим себя: кого мы должны взращивать как политиков, на кого мы должны ставить, от какого наследия мы наконец должны отказаться. Украинцам я советую много читать и голосовать не за популистов, а за тех, кто подает признаки адекватности. Тогда у нас будет по меньшей мере нормальная Верховная Рада. Временно оккупированные территории – это большой стресс для страны, и из этого надо искать оптимистичный выход.

Виталий Портников