"После пука" - Анатолий Стреляный

"После пука" - Анатолий Стреляный

- Нас терзает враг – терзает изнутри и снаружи, со всех сторон. Нам ничего не остается, как сопротивляться. Мы не можем его победить. Но мы можем и должны так собраться, чтобы быть способными причинить ему ущерб, который он сочтет для себя неприемлемым.

Так должен был бы сказать зрелый, ответственный, практичный государственный человек, ставший во главе Украины.
Тот, кого она выбрала, сказал ей другое, за что она его и выбрала. Она выбрала его за слова, глупее которых никто никогда нигде не произносил:
- Надо просто перестать стрелять, - сказал он, как в лужу пукнул.
За этот пук он и был избран – вот что главное, а не то, что он собою или из себя представляет.

С человека, способного произносить такие речи, - какой спрос! А со стихии, остановившей на нём свой выбор, - с неё тем более не может быть никакого спроса, на то она и стихия.
Ему было уготовано презрение, в котором он и барахтается. А ей? А ей – ничего, потому как, опять же – стихия.

Это – предисловие.

А основное повествование должно быть об украинском устройстве Двадцать первого века.
Почему демократический капитализм – даже богатейший, сильнейший демократический капитализм не может как следует защищаться, пока его не припрет какой-нибудь Гитлер? Потому что он именно капитализм и именно демократический. Его природа такова, что все решает большинство населения с его тягой к спокойной благополучной жизни. Это - с одной стороны. А с другой - меньшинство с его заботой о частной прибыли, без которой не может быть общего спокойствия и благополучия.

Так вот. В Украине – начинающий демократический капитализм. Это не совсем еще выбравшийся из яйца цыпленок – грязный, вонючий, но живой и рвущийся на зеленую травку, под весеннее солнце, чтобы обсохнуть и зажить на просторе.
Если западному могучему демкапитализму не хочется тягот, связанных с противостоянием русскому фашизму, то тем меньше этого хочется украинскому цыпленку. Вот он и устремился за припрыгивающим Бубочкой.

Отсюда ясно, чего ждать. Ждать приходится, когда русский фашизм по-настоящему достанет рядового обитателя свободного мира, так что некуда будет деться от расходов на обездвижение восточной гопоты.

Украинцы с дипломами и без, русские – в основном, с дипломами бегут на Запад. Правильно делают. Природно-мудрое решение. Так они укрепляют Восточный фронт Западного мира.

А русский фашизм… Ну, что – русский фашизм? Мы еще услышим, как он, видя, что свободный мир теряет терпение, будет лепетать ему поучение Молотова: фашизм – это, мол, идея, а идти против идей с оружием наперевес бесполезно. Это - сталинско-молотовское поучение 1939 года, когда Англия уже сражалась с Германией, а Кремль её за это клеймил и угрожал ей, что поможет немцам окоротить её.

Анатолий Стреляный