"После Зеленского..." - Евгений Якунов

"После Зеленского..." - Евгений Якунов

У нас новый президент. Неожиданно. Но закономерно. По законам маятника Фуко (или маятника Эдгара По, если хотите). Когда, если качнулся в одну сторону, жди, что скоро качнется в противоположную.

А это значит, через пять лет (а может и раньше -такое бывало) качнется еще раз. И к этому тем, кто проиграл, и обществу в целом, нужно быть готовым.

Не пускать процесс на самотек.

Что бы я посоветовал Петру Порошенко? Уже сейчас начать переговоры со всеми политсилами, которые можно отнести к патриотическому спектру - с Гриценко, Тимошенко, Ляшко, Яценюком, Кошулинским, Смешко, Садовым и прочими. Простить друг другу обиды, сесть за круглый стол и провести своего рода кастинг - кто будет на следующую каденцию лидером этих самых патриотических сил: сначала в возможной оппозиции, потом в парламентском большинстве. И наконец, кто выйдет на следующие президентские выборы в качестве основного претендента.

Условий должно быть несколько:

1. Во-первых, это не должен быть никто из перечисленных политиков, включая Порошенко (хоть он себя в будущем лидером оппозиции и видит). Не договорятся, личные амбиции помешают. Да и антирейтинг у каждого велик.

2. Это должен быть молодой человек (по Конституции нижний возрастной предел - 35 лет). С обаятельной улыбкой и открытым лицом.

3. Это должен быть человек, участвующий не в битвах исторического прошлого, а в разработке проектов далекого будущего. Хорошо, если бы айтишник какой-нибудь.

4.Это должен быть националист нового, европейского типа, исходящий из принципа, что нация -это исключительно сообщество людей, желающих жить в одном государстве.

5.И последнее: это не должен быть вождь, "отец нации", провідник. Это должен быть - проект, всего лишь межпартийный проект. И сам претендент должен будет это знать. И знать, что если он начнет строить из себя Спасителя нации, ему быстро на таком же теневом круглом столе сплетут лапти.

А чтобы проект успешно работал, ему в помощь нужно создать мощную команду. Потому как нет (кроме Путина Ким Чен Ына и иже с ними) вездесущих и всезнающих президентов .И не единолично должен он подбирать в команду - разных там родственников, кумовьев и одноклассников. А партии, которые его выдвигают, эту команду и формируют. Это тоже будет держать президента в узде.

Слово "проект" может многих покоробить. Но государственная деятельность это та же архитектура. Дом, построенный без проекта -завалится.

Если внимательно посмотреть на то, как делается политика в цивилизованных странах, то можно заметить множество весьма удачных проектов.

Никто не будет спорить, что президент Дуда в Польше - это проект Качинского и его партии, с помощью которого Качинский может успешно реализовать партийные цели.

Вполне очевидно, что Макрон -это межпартийный проект Олланда и других серьезных политических игроков, и цель проекта -не допустить к власти Марин Ле Пен.

Если заглянуть в прошлое, то Ангела Меркель разве не проект Гельмута Коля? И разве теперь она сама в качестве архитектора не готовит в самостоятельное плавание в качестве будущего канцлера свою выдвиженку Аннегрет Крамп-Карренбауэ?

Маргарет Тетчер разве не была проектом английских консерваторов? И когда она, решив, что все может, пошла против руководства партии, проект быстро закрыли.

Буш - младший, который двух слов не мог связать, был проектом команды Буша-старшего, такой себе франчизой фамилии Буш. Но отсидел два срока и успешно боролся с терроризмом.

Обама был проектом американских демократов - первым темнокожим президентом США с прекрасным образованием и отличными мозгами. Мог ли он стать президентом, если бы не был проектом?

Проектом демократов была и Хиллари Клинтон - она должна была стать первой женщиной на президентском посту в истории США. И стала бы, если бы не вмешался внесистемный вирусный Трамп.

В цивилизованном мире многие успешные президенты - это проекты партий.

У нас же партии - это проекты президентов. И задача их не направлять деятельность президента, а быть исполнителями его воли (и прихотей).

В этом все отличие.

Кто мог бы стать "проектом будущего" от патриотов в Украине? Надо думать. Возможно Макс Нефедов. Главное, чтобы он захотел.

Подходит министр транспорта Владимир Омелян (мечтающий о гиперлупе и сотрудничестве с Маском).

Даже Уляна Супрун (хотя ее юной не назовешь, но задора хватает).

Мог ли это быть Вакарчук? В принципе - да. Но это, мне кажется, не лучший вариант.

Я уверен, что кандидатов с нужными качествами можно найти множество. Пусть они неизвестны. Нынешние выборы показали, что с помощью современных информационных технологий создать политика можно с нуля и раскрутить в течение считанных месяцев. Особенно если знать, спрос и предпочтения электората.

Только межпартийный политический проект, где партии сообща, опираясь на социологию, определяют будущие параметры победителя, под которые потом подбирается и воспитывается кандидат, имеет перспективы на выборах будущего.

И мне кажется, это позволит избежать многих рисков. А еще - избавит украинцев от патернализма. Ведь, что как не патернализм - желание раз в пять лет проголосовать за вождя, который все знает и все умеет, и не маяться потом вопросами войны и мира: "Батько (батя) все разрулит".

Отдавать страну в управление вождям, даже очень положительным, опасно.

В общем, думайте...

Евгений Якунов