Последнее чувство Вивьен Ли

Последнее чувство Вивьен Ли

Когда говорят о легенде Голливуда Вивьен Ли, обычно упоминают «Унесенных ветром» – фильм, который ей принес мировую популярность, и Лоуренса Оливье – актера, в браке с которым она провела 20 лет. Вивьен Ли действительно называла его любовью всей своей жизни, но последние, самые страшные 7 лет она провела не с ним. Имя Джона Меривейла в статьях об актрисе часто вообще не фигурирует, а ведь именно он находился рядом с ней в то время, когда она осталась наедине со своей бедой…

Вивьен Ли была замужем дважды. Адвокат Герберт Ли Холман был помолвлен с другой женщиной, но 19-летнюю начинающую актрису Вивиан Мэри Хартли это нисколько не смутило. При первой же их встрече она заявила о том, что во что бы то ни стало выйдет за него замуж, и без труда осуществила задуманное. Вот только Холман брал в жены не звезду экрана, а еще никому не известную юную девушку, которая, по его представлениям, должна была заниматься домашним хозяйством и воспитанием их дочери. Но вскоре после ее рождения Вивиан наняла для нее няню, а сама сосредоточилась на своей актерской карьере. А уже через 5 лет после свадьбы объявила о том, что влюблена в другого человека и хочет развестись. Напоминанием о первом замужестве навсегда осталась часть имени мужа – «Ли», которая стала ее творческим псевдонимом.

Ее новый избранник, партнер по съемочной площадке Лоуренс Оливье, был женат, но Вивьен Ли в этом не видела препятствия для их отношений. Только через 3 года после начала их романа им удалось получить развод у своих супругов. Когда в 1940 г. Лоуренс Оливье повел ее под венец, ему досталась совсем другая Вивиан – звезда с мировым именем, за год до этого получившая «Оскар» за «Унесенных ветром». Они провели вместе больше 20 лет, но их счастье вряд ли можно было назвать безоблачным – его омрачали творческая ревность супруга к невероятным успехам жены в Голливуде и биполярное расстройство Вивьен Ли, развившееся после лечения туберкулеза лекарствами с побочными эффектами.

Когда в 1960 г. Вивьен Ли и Лоуренс Оливье развелись, из этого брака она вышла уже совсем другим человеком. От былой славы практически ничего не осталось. После главной роли в фильме «Трамвай «Желание», за который актриса получила свой второй «Оскар», она почти не снималась. В кинематографических кругах у нее сложилась плохая репутация – о несносном характере Вивьен Ли, скандалах на съемочной площадке и неконтролируемых приступах ярости ходили легенды. Ее красота увядала, а слухи о неадекватном поведении отпугивали коллег. В 1953 г. актриса была вынуждена пройти курс лечения в психиатрической клинике, где с маниакально-депрессивным синдромом в те времена боролись с помощью электрошоковой терапии. В это время у ее мужа появилась другая женщина, но официально они развелись только через 7 лет.

В 47 лет легенда Голливуда осталась совсем одна, наедине со своей бедой, забытая всеми поклонниками, раздавленная и отчаявшаяся, топившая горе в алкоголе. Но Джону Меривейлу она нужна была и такой. Он знал ее уже много лет, их судьбы не раз пересекались, но о романе раньше не могло быть и речи – Вивьен Ли была целиком поглощена своими чувствами к Лоуренсу Оливье. А Джон уже тогда говорил: «Она была похожа на мечту…». В его жизни тоже было немало событий, он построил успешную карьеру в театре и в кино, был женат на актрисе Джен Стерлинг, но спустя 7 лет этот брак распался.

В 1959 г. Вивьен Ли и Джон Меривейл играли вместе в спектакле «Поединок ангелов» на Бродвее. Тогда они оба наконец поняли, что их встречи не были случайными, и что они оба нуждаются друг в друге. С тех пор он называл ее Анжеликой, от слова «ангел». Наверное, ангела в ней тогда мог увидеть только любящий человек. Многие сомневались в том, что Вивьен Ли испытывала к Джону искренние чувства, ведь она не уставала повторять о том, что Лоуренс Оливье – мужчина всей ее жизни, а на вопрос о том, не хотела ли она прожить жизнь по-другому, отвечала: «Нет, я бы снова стала актрисой и вышла замуж за Ларри. Даже если бы мне пришлось самой сделать ему предложение. Лучше короткая жизнь с ним, чем длинная без него… Ко многому приходилось привыкать мне в этой жизни, но труднее всего было привыкнуть к отсутствию Лоуренса».

При этом инициатором их с Джоном романа была Вивьен. Поначалу их отношения были дружескими, и актер даже не мечтал о том, что они выйдут за эти рамки. Он рассказывал: «Сказать по правде, я стеснялся. Было ясно, что все разладилось, но Вивьен по-прежнему была страшно привязана к Ларри. Она окружила себя его фотографиями. Однажды во время репетиции, когда на мне был клетчатый костюм, она протянула руку и, помяв ткань, с печалью сказала: «У Ларри был такой же. Боже, как я хочу, чтобы он был здесь!» Одного этого было достаточно, чтобы ни о чем, кроме дружбы, я не помышлял».

Хотя в ее доме по-прежнему повсюду стояли фотографии Лоуренса Оливье, своему новому избраннику она писала очень нежные письма: «Мой святой мальчик, спокойной ночи. Я люблю тебя, я так сильно люблю тебя. Я все время читаю твои письма, они придают мне смелости. Как мило и ясно ты пишешь, в отличии от любящей тебя Анжелики».

Она во многом была к нему несправедливой, и он наверняка не заслуживал тех слов, которые Вивьен однажды произнесла: «Ли научил меня жить, Оливье – любить, Джон – быть одинокой». Джон Меривейл оказался рядом с ней в самый сложный период, когда все от нее отвернулись, и сумел принять такой, какой она была – с нервными срывами, затяжными депрессиями, приступами ярости, пьяными истериками. Он попытался окружить ее заботой и максимально облегчить ее жизнь, став для нее и мужем, и другом, и сиделкой, и психотерапевтом.

Когда в 53 года Вивьен сгорела от рецидива туберкулеза легких, отказавшись от госпитализации и очередного курса лечения, в успех которого она уже не верила, многие посчитали, что актриса попросту не смогла жить без Лоуренса Оливье. И лишь немногие говорили о том, что Джон Меривейл и его самоотверженная любовь на самом деле, вероятно, после мучительного развода продлили ей жизнь еще на 7 лет…

За 2 года до своего ухода Вивьен Ли в последний раз появилась на экранах. Ее героиня Мэри произносила слова, которые могла бы сказать и сама актриса: «Если не можешь получить то, о чем мечтаешь, – удовлетворяйся тем, что имеешь. Я хотела жить с пользой, и чтобы кто-то любил меня вечно. Нелепо, правда? Я выбрала не того человека. Он сделал меня знаменитой женой, а я превратила его жизнь в ад. Закончилось все разводом. Так что простите меня. Я не люблю слушать о счастливых браках. Я им завидую».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/120520/46379/