Последняя обида Евгения Леонова

Последняя обида Евгения Леонова

В начале 90-х, в последние годы своей жизни актёр Евгений Леонов был очень печальным человеком. Он чувствовал себя лишним в наступившем новом времени. Хотя десятилетиями был одним из самых любимых артистов в стране. Но сам актёр бесконечно копался в себе, искал совершенства в профессии и в людях. Но этот поиск годами всё чаще приводил его на путь разочарований. В конце жизни у него было много обид. Но он всегда их держал в себе. Да и кому пожаловаться на "бессовестное и жёсткое", по его собственному выражению, время, в которое он так и не смог вписаться?

Почему актёр подошёл к финалу жизненного пути с тяжёлым сердцем? Что так смертельно обидело Евгения Павловича?

 Кстати, обидчивость была свойственна Евгению Леонову с детства – не только одноклассники, но даже старший брат Николай дразнили его за полноту. Обидишься тут! Братья Леоновы родились в семье московского инженера и домохозяйки. Учились в одной школе, а на лето ездили в деревню к бабушке.

Кто же мог подумать, что через много лет этот смешной мальчишка станет талисманом советской сборной по футболу? Да таким, что в 82-м году его попросят поехать вместе с командой на Чемпионат Мира в Испанию? Однажды, рассказывают авторы фильма, Леонов даже снялся в картине про футбол. Правда, в роли …официанта.

А тогда деревенские пацаны часто насмехались над неуклюжим Женей. И он часто уходил в себя, оставался один и сочинял истории, в которых был то великим футболистом, то отважным мушкетёром, то знаменитым лётчиком. Может быть, именно поэтому дорога привела Евгения Павловича в авиационный техникум? Но как же он принял решение круто изменить свою судьбу и поступить в Московскую экспериментальную театральную студию?

Романтический герой в душе, Леонов выбрал для чтения стихи Блока. Правда, приёмная комиссия хохотала в голос, когда будущий любимец миллионов делал это, дрожа от волнения. Однако его приняли, посчитав, что из него может выйти отличный комик.

Именно в комической роли Леонов впервые появился на экране. Режиссёр Владимир Немоляев снял его в эпизоде в фильме "Счастливый рейс, или Машина 22/12". Так что же огорчало его в то время? И почему к 30-ти годам Евгений Павлович считал себя полным неудачником?

Он уже был готов поставить на себе крест, но в театре Станиславского, где тогда служил актёр, сменился главный режиссёр. На эту должность был назначен Михаил Яншин, который неожиданно для всех отдал Леонову роль Лариосика в спектакле "Дни Турбиных". И актёр использовал этот шанс! Критики были в восторге, писали, что Леонов "гениально играет любовь".

А как он сам обрёл настоящую любовь, сумев преодолеть робость?

Леонов был отходчив, но обиды так и шли за ним, так и не отпускали. Его расстраивал сын, которого он любил неистово. Казалось, что жена была не слишком нежна. Хотя все, кто знал их отношения, утверждают, что Леонов боготворил свою жену Ванду.

Внешняя шелуха не интересовала Леонова. К славе, которая постепенно к нему приходила, он относился равнодушно. В 1961 году на экраны вышел фильм "Полосатый рейс". Леонов мгновенно стал комиком номер один в стране. Но сам-то он мечтал о другом. Ему хотелось серьёзных драматических ролей. Его обижало, когда режиссёры предлагали ему однотипные образы потешных неудачников.

Может быть, поэтому, Леонов жадно брался за те работы, где его смешная внешность вступала в противоречие с характером героя?

Его популярность росла с каждым годом, с каждым новым фильмом. А после "Джентльменов удачи" страна словно сошла с ума. Как сам Леонов относился к этому сумасшествию? За что обижался на зрителя? И почему не считал большим свершением свою роль в "Джентльменах удачи"?

Леонов использовал свою популярность – хлопотал о квартирах, больницах, званиях для других. Однажды эта его безотказность привела к громкому скандалу. Он уже несколько лет служил в Театре им. Маяковского и блистал там. Но отношения с главным режиссёром Андреем Гончаровым были, как и у всей труппы, непростыми. Гончаров очень ревновал своих артистов к кино, а Леонов каждый год снимался в нескольких картинах. И однажды терпение главного режиссёра лопнуло – он увидел своего актёра в агитационном сюжете: "Покупайте рыбу нототению!" Режиссёр собрал труппу. "Костлявая рука голода совсем задушила Евгения Павловича. Скинемся, что ли, пустим шапку по кругу, чтобы артист не перебивался нототенией".

Леонов перешёл в "Ленком" к Марку Захарову. И в без того популярный театр теперь было вовсе не попасть. Захаров снял Леонова в своих лучших картинах, а в театре дал ему роли драматические – под стать его таланту. Партнёры по спектаклю "Иванов" до сих пор вспоминают его игру с дрожью в голосе.

И только однажды за всю жизнь Леонов так захотел сыграть роль, что даже был готов впервые использовать свою популярность не ради других, а для себя. Что это была за роль и в какой картине? Как Евгений Павлович лишь чудом остался жив во время гастролей в Гамбурге? Какой спектакль стал для него последним? И почему его сняли из репертуара? Что знает о знаменитом деде его внук? И какая обида стала последней в жизни Евгения Павловича?