"Послевыборные рефлексии-2. Совсем субъективные" - Никита Соловьев

"Послевыборные рефлексии-2. Совсем субъективные" - Никита Соловьев

Я давал себе зарок не вести во время предвыборной кампании френдли даер. Даже если у меня к какой-то из антиреваншистских патриотичных сил возникало много вопросов, то я старался держать их при себе. Да, даже если в их курсе были определенные сомнения, а тактические действия казались полной херней. Причина подобного поведения отнюдь не в толстовстве, которое мне совершенно не свойственно. А в простой мысли, что любые подобные вопросы перед выборами мгновенно перерастают в срачи. Которые, в свою очередь, заметно снижают суммарный результат этих сил. Сейчас же часть накопившихся вопросов и комментариев хочу озвучить в паблике. А то держать их в себе становится небезопасно для психики, внутреннее давление зашкаливает:)

Первый вопрос касается многих малых партий. Самый наглядный пример это объединившиеся под брендом "Свободы" националисты. Смотрите. Есть последовательно поддерживающий электорат, который принято называть "ядерным". Условно 2-3% по разным регионам. Нет ни особого бюджета, ни креатива на кампанию. Как нет и мощно заряженных на проведение кампании региональных штабов, групп активистов и т.д. То есть с очень высокой долей уверенности можно еще на старте кампании предположить, что итоговый результат будет примерно эти самые 2-3% в лучшем случае. Никакого ресурса, да и особых попыток преодолеть пятипроцентный барьер не было. Но с упорством, достойным лучшего применения, партия пошла на выборы. Взяла свои два с небольшим процента.
Объясните, какой сакральный смысл этого действа? Показать, что партия еще жива? Получить бюджетное финансирование? Не спорю. деньги очень значительные для партий без мощного финансирования. Но стоят ли эти деньги оттянутых у потенциальных союзников процентов в ВР? В меньшей степени это касается и других партий, не использовавшихся как чистой воды спойлеры. Если Саакашвили решил устроить прощальную гастроль и выйти в кэш, то поведение РНС понятно. А другие есть какие-то вменяемые объяснения подобных действий?

Голос.На мой взгляд, всю кампанию, как и теперь уже после нее, никак не мог решить ему с умными или с красивыми. Я уже не говорю о феерических выступлениях Вакарчука в стиле украиноязычного Коэльо и блестящего эксперта по ЖКХ, ценам на газ и т.д:) Но партийная позиция какая-то у партии вообще есть или нет? Потому что понять это в ходе кампании возможным не представлялось. Голос вроде бы готов к коалиции с СН, но не вполне. Войну хочет заканчивать, но я так и не смог понять каким образом. Нормандский формат устраивает или нет не понятно. Единственное, о чем говорилось громогласно, это о борьбе с олигархами. Правда, так и не удалось понять как именно и входит ли в число оных Пинчук. То есть на меня произвели устойчивое впечатление СН для украиноязычного электората. Я так понимаю, что основной расчет был на условных экс-порохоботов, которых достала мутность БПП/ЕС. Впечатление, что Голос просто скалькировал технологии СН, сориентировав на другую электоральную группу свои устремления. К ним вопросов особых нет. Вопрос к их электорату. Ребята, а вы за что в итоге проголосовали?

ЕС. Это отдельная песня. На мой взгляд, партия победила бы с большим отрывом на выборах в Стране невыученных уроков. Хотя не уверен, конкуренция из наших партий там очень серьезная. Избирателям предлагалось голосовать в режиме "ежи плакали, кололись, но продолжали трахать кактус". Для начала, партия изо всех сил постаралась скрыть от избирателей тот факт, что президентские выборы уже закончились, и теперь идет кампания перед парламентскими. Партия, которая имела по старту все шансы условно на рейтинг Порошенко в первом туре. Но цирковые представления с "праймериз" в Справе громад, тотальный игнор активистов, которые пытались помочь с кампанией и далее по списку сделали свое дело. А если бы Голос не выпускал Вакарчука говорить, а только петь, то Ес мог бы и вообще не пройти барьер.
Опять-таки. Партия такая как есть. Думаю ,уже глупо надеяться на изменения, она уже себя показала многократно и одинаково. Зачем сторонники так стремятся превратиться в секту? Мне риторика многих сторонников живо напомнила БЮТ, других ассоциаций нет. Все враги, всюду заговор против Богини. То же самое, практически удар в удар. Причем на мой взгляд, и в программе партии, и в истории ее действий за последние пять лет много хорошего. Но тотальное нежелание взаимодействовать с избирателем поражает. Не только с избирателем. С активистами, временами даже с собственными кандидатами.


В целом. На мой взгляд, продолжается и усугубляется ситуация, в которой место партий заняли политические бренды. Причем их самоназвание "партия" в большинстве случаев категорически не соответствует реальности. Что самое обидное, в примерно равной степени это происходит на всех флангах. Последовательная работа с избирателем, единая программа и идеология, прозрачная система принятия решений и финансирования. Это все те критерии партии, которые начисто отсутствуют и наших политических брендов. Сейчас вот пытаюсь понять, как это все будет работать на местных выборах.

Никита Соловьев