Послы ЕС продлили санкции против России

Послы ЕС продлили санкции против России

*Послы ЕС продлили санкции за аннексию Крыма.
*Bloomberg: США рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении РФ.
*CAS лишил Россию первой в истории медали в керлинге из-за мельдония.

1. Послы ЕС продлили санкции за аннексию Крыма.
Санкции против 150 физических лиц и 38 субъектов продлили на 6 месяцев.
Послы ЕС одобрили продление санкций против лиц и компаний, которые несут ответственность за нарушение суверенитета Украины в оккупированном Крыму. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.
"Послы ЕС сегодня решили продлить на 6 месяцев меры относительно замораживания активов и запрета на визы для 150 физических лиц и 38 субъектов, ответственных за действия против территориальной целостности Украины", - написал он.
Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Украина будет настаивать на том, чтобы меры воздействия на Россию были повышены из-за того, что РФ не выполняет решения суда ООН. Так, международный суд ООН обязал Россию не нарушать права крымских татар в Крыму и восстановить деятельность Меджлиса, несмотря на это, Россия продолжает не выполнять решение суда ООН относительно нарушения Конвенции о предотвращении всем формам расовой дискриминации нацменьшинств в Крыму.

*По словам источника в ЕС, санкции в отношении граждан и юридических лиц России и Украины, введенные ЕС, могут быть продлены без обсуждения 26 февраля.
Он также отметил, что решение будет включено в список вопросов «А», решения по которым принимаются без обсуждения.

2. Bloomberg: США рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении РФ.
Сообщается, что новые санкции могут быть введены в отношении лиц, содержащихся в "кремлевском списке" США, опубликованном ранее.

США рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении России. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных представителей вашингтонской администрации.
Как пишет Bloomberg, новые санкции могут быть, в частности, введены в отношении лиц, содержащихся в "кремлевском списке" США, опубликованном ранее. В Вашингтоне также считают, что в вопросе санкций США должны быть едины со своими европейскими союзниками, сообщает Bloomberg.

3. CAS лишил Россию первой в истории медали в керлинге из-за мельдония.
Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил российских керлингистов Анастасию Брызгалову и Александра Крушельницкого бронзы Олимпиады-2018, сообщает официальный сайт организации.

Влад Пономарь