"Посмотрим, что у нас с Сенатом" - Влад Пономарь

"Посмотрим, что у нас с Сенатом" - Влад Пономарь

"Удар в самое сердце республиканцев. Шанс убрать московского Митча с дороги и помочь Джо и Камале."

Судьба большинства в Сенате США решится в Джорджии.

Итак, Байден-первый кандидат от демократов, победивший в Джорджии с 1992г.
Нижняя палата — Палата представителей — решает бюджетные вопросы, принимая решения выделять или нет деньги на президентские проекты. Здесь у Байдена нет проблем: демократы смогли сохранить большинство.

Сейчас до конца не определен состав Сената. Демократам уже удалось отнять у республиканцев одно место в Сенате. Сейчас демократы получают 48 мест в Сенате, а республиканцы — 50. Если будет поровну, решающий голос переходит вице-президенту. Избранным вице-президентом является представительница Демпартии Камала Харрис.

Таким образом все внимание сейчас приковано к штату Джорджия — именно здесь разыгрываются 2 последних места в Сенате. Для получения демократами преимущества в Сенате оба кандидата от Демпартии должны победить. Джон Оссоф и Рафаель Уорнок участвуют в выборах против действующего сенатора-республиканца Дэвида Пердью и его однопартийки Келли Леффлер.
Сразу двух сенаторов в Джорджии выбирают из-за того, что республиканец Джон Исаксон ранее объявил о сложении с себя соответствующих полномочий. В результате в этом штате проводятся как очередные выборы сенатора, так и внеочередные.

Исход этой гонки решится 5 января, во время второго тура, поскольку в Джорджии, в отличие от подавляющего большинства американских штатов, для победы на выборах в Сенат требуется набрать больше половины голосов. Ни одному из кандидатов не удалось добиться этого 3 ноября.

Второй тур уже вызвал большой ажиотаж и за пределами штата. Согласно данным о финансировании избирательных кампаний, более 83% средств на кампанию Оссофа поступило извне Джорджии, как и 80% средств на кампанию Уорнока.
Сообщается о большем количестве волонтёров. Более 17 тыс. человек намерены отправить избирателям в Джорджии письма с напоминаниями о дне второго тура выборов. Количество волонтеров из Калифорнии стало беспрецедентным.

Напомню, Байден – первый кандидат от демократов, победивший в Джорджии с тех пор, как это сделал Билл Клинтон в 1992 году. CNN назвал это "ударом в самое сердце того, что было оплотом республиканцев".

Влад Пономарь