Посол ЕС в РФ: Мы не пойдем воевать за Украину и не изменим Россию

Посол ЕС в РФ: Мы не пойдем воевать за Украину и не изменим Россию

Европе нужно ориентироваться на переговоры с Россией, потому что поставки оружия – достаточно рискованный шаг. Такое мнение в интервью деловой газете Verslo zinios высказал посол Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас, пишет «Европейская правда».

По его словам, принимая решение о военной поддержке Украины, отдельные страны должны со всей ответственностью взвесить возможные действия Москвы.

«Насколько я понимаю, администрация США обеспокоена тем, какие пойдут последствия, если будет оказана военная помощь, военная техника, каким может быть ответ России и как конкретно он проявится на территории Восточной Украины», - сказал Ушацкас.

«Это очень серьезные вопросы, потому что риск и угрозы реальны», - добавил он.

Надо признать, что мы не пойдем воевать и умирать за Украину - Ушацкас

По словам Ушацкаса, ЕС должен поддерживать экономические и политические реформы в Украине, стабилизировать страну, но одновременно нужно быть реалистами и искать точки соприкосновения, «как мы можем с помощью переговоров с Россией прекратить эскалацию конфликта».

«Надо признать, что мы не пойдем воевать и умирать за Украину, и мы не пойдем менять Россию, потому что мы этого не сможем сделать», - сказал дипломат.

Кроме того, он отметил, что в зависимости от ситуации на востоке Украины ЕС готов ввести дополнительные санкции или отменить их.

Источник: http://www.facenews.ua/