Посол США пообещал продолжение санкций против России

Посол США пообещал продолжение санкций против России

США и их союзники не намерены ослаблять санкции против России, введенные в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Об этом заявил посол США в РФ Джон Салливан.

«Мы не будем ослаблять санкции, во всяком случае, ни США, ни наши союзники и партнеры не намереваются ослаблять санкции, введенные в результате этих событий», - сказал он.

Салливан также добавил, что вопрос о действиях на Украине остается приоритетным для американской администрации. «Как исполнительная ветвь власти, так и конгресс неизменно заявляли о недопустимости изменения границ без соблюдения закона», - уточнил он.

В связи с присоединением Крыма с Россией США и ЕС в марте 2014 года начали вводить санкции. Первая волна индивидуальных санкций касалась представителей руководства самого Крыма, а также российских чиновников и бизнесменов, которые, по мнению Запада, входили в ближний круг президента Владимира Путина и имели отношение к событиям в Крыму. После удара по малайзийскому Boeing над Донбассом были введены экономические санкции, запретившие госкомпаниям и госбанкам привлекать кредиты на Западе. Затем санкции неоднократно расширялись и продлевались.