Постарайтесь не заболеть во время отпуска

Постарайтесь не заболеть во время отпуска

Лето в самом разгаре, и для многих это означает долгожданный отпуск, наполненный солнцем и весельем. Хотя путешествия приносят большую пользу для здоровья, например, снижают уровень артериального давления и стресса, они могут также привести к непредвиденным заболеваниям и опасностям.

К счастью, проявив дальновидность, вы можете уберечь себя и своих близких от неприятностей:

Используйте солнцезащитный крем: Солнцезащитный крем - один из самых важных элементов хорошего самочувствия в отпуске. Есть множество разновидностей солнцезащитного крема и солнцезащитной одежды.  Вы должны регулярно наносить солнцезащитный крем, особенно если вы часто плаваете. Люди, находящиеся в воде, особенно подвержены угрозе солнечных ожогов, потому что солнце отражается от воды.

Солнцезащитный крем не только предотвращает рак кожи, но и замедляет процесс ее старения. Выбирайте лосьон с SPF 50, а не спрей.

Ешьте продукты, прошедшие термическую обработку: Это правило особенно важно во время круиза. Сырые морепродукты, вероятно, можно есть, находясь на борту корабля в море, но избегайте сырых морепродуктов и блюд с сырыми яйцами, если вы на суше.

Норовирус и такие микробы, как сальмонелла и листерия, можно найти в непастеризованных молочных продуктах и яйцах. Если вам на глаза попадется сладкое блюдо, например, флан, обязательно спросите официанта, пастеризованы ли яйца. Не ешьте непастеризованные сыры.

Хорошая прожарка также важна, если вы готовите на гриле дома. Высокая температура приготовления пищи убивает любые потенциальные бактерии или вирусы, которые могут скрываться в мясе, домашней птице, свинине и морепродуктах.

Пейте много воды: Питьевая вода очень важна в жаркие летние месяцы. Вода или обогащенные электролитом напитки – ваши лучшие помощники. Вы должны выпивать хотя бы один стакан воды каждый час, проведенный на солнце, иначе вам грозит обезвоживание. Если вы пьете алкоголь, добавьте дополнительный стакан или бутылку воды к каждому выпитому алкогольному напитку.

Ешьте завтрак: Многие эксперты считают, что первый прием пищи жизненно важен, поэтому не пропускайте его, если вы в отпуске. У вашего тела должно быть топливо, чтобы вы оставались бодрыми целый день, а для этого нужно есть на завтрак белок и полезные углеводы, например, овсянку и яйца.

Отказ от завтрака может привести к скачкам сахара в крови на протяжении всего дня и вызвать у вас чувство слабости на летнем солнце. К тому же, полезный завтрак ускоряет обмен веществ.

Ограничьте алкоголь: Кто не любит в отпуске пропустить кружечку-другую пива? Если вы собираетесь пить алкоголь, не забудьте о мере. Не пейте шоты. Когда вы быстро пьете, вам может грозить серьезное обезвоживание.

Защитите глаза: Выберите солнцезащитные очки, которые блокируют не менее 99 процентов ультрафиолетовых лучей A и B. Если вы косите газон или занимаетесь спортом, используйте защитные очки.

Отдыхайте: Старайтесь поддерживать здоровый режим сна, даже находясь в отпуске. Воздержитесь от употребления алкоголя в течение трех часов до сна.

Сделайте приоритетом мытье рук: Мытье рук теплой мыльной водой в течение 30 секунд столь же эффективно, как и использование антибактериальных салфеток и лосьонов, отмечают эксперты.