"Постсоветский дурдом" - Наталья Гулевская

"Постсоветский дурдом" - Наталья Гулевская

Политическая жизнь на постсоветском пространстве еще раз подтверждает наличие незримых нитей единого и неделимого Совка. Так называемые постсоветские элиты в унисон начинают сходить с ума, рождая свои невероятные патологии, которые, в свою очередь, не поддаются ни одному логическому объяснению. Алиев хочет вернуть Азербайджану Ереван, Порошенко обвиняет Саакашвили в тяжком уголовном преступлении и тут же силой выдворяет его в Евросоюз, а Песков продолжает доказывать всему миру, что «нас там нет» и т.д. и т.п.

Но всему есть придел и то, что Кремль пытается смешать все в гибридное месиво и довести ситуацию по всем фронтам до невменяемости и абсурда, становится более чем очевидно. Ворвавшаяся в информационное пространство Настя Рыбка буквально взорвала обыденную жизнь олигархов и высокопоставленных чиновников, породив массу конспирологических теорий. Всю эту информационную мешанину, связанную с противоречивыми откровениями этой неугомонной барышни, попытался «вкусно» завернуть Навальный и подать этот очевидный слив за очередное расследование ФБК.

Всегда появление в публичном информационном поле наркотиков и проституток в кругу высокопоставленных чиновников и олигархов не может обойтись без сопровождения спецслужб, и то, что сделал Навальный — это не расследование, и даже тот факт, что он поверх сексуальных откровений накидал разного рода информации о недвижимости Приходько, не меняет ровным счетом ничего. Вероятнее всего это реакция на материал расследования сайта Russiangate о незадекларированной элитной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова и его заместителя Сергея Смирнова. Главный редактор этого антикоррупционного сайта недаром же себя называл «условным клоном блога Навального», вот и полетела ответочка к инвесторам этого проекта.

Конечно, ни Рыбка, ни Навальный не располагают той информацией, о которой намекнули участникам этого сюжета, но то, что они были услышанными и правильно понятными, говорит и о выборе места подачи иска и списка ответчиков по этому поводу. Все это в конечном счете и подтверждается решениями Усть-Лабинского районного суда и Роскомнадзора такими всеобъемлющими обеспечительными мерами, связанными с иском Олега Дерипаски.

Можно не сомневаться, результат где надо уже достигнут, и найден нужный компромисс, а то, что вылилось на поверхность еще долго будут мусолить ФБК и прочие «борцы» с коррупцией, пиарясь по максимуму. В это же время неуловимый и неиссякающий источник информации — экс-депутат Пономарев, которому в свое время так и не удалось встретиться с коллегой Вороненковым, в Киеве под присягой дает юридически ничтожные косвенные показания в самом важном и без того запутанном судебном процессе, от которого во многом будут зависеть судьбы многих сотен простых граждан и высокопоставленных особ как Украины, так и России. А в самой России, пользуясь повальной юридической неграмотностью постсоветских юристов в области конституционного и международного права, Кремлю все же удается протащить от кандидата в президенты Ксении Собчак иск в Верховный суд с просьбой отменить регистрацию другого кандидата в президенты Владимира Путина.

На фоне нелегитимных выборов на территории, куда входит аннексированная часть соседнего государства, выяснять правомерность одного из восьми кандидатов, которые в равной степени и так совершают международное преступление, подача такого иска выглядит безумием и полной невменяемостью. Попытка Кремля вовлечь в избирательный процесс Высшую судебную инстанцию и на ее решении спрятаться за международной нормой, гарантирующей каждому государству суверенное право на выбор внутренней политики государства, надеюсь все же не удастся, и в этот раз Украина все же пересилит свой страх и нерешительность и, наконец, поставит в ООН вопрос ребром о невозможности нахождения в одном международном правовом поле — жертвы и агрессора.

Наталья Гулевская