Поступление 2019. МОН утвердило условия приема абитуриентов

Поступление 2019. МОН утвердило условия приема абитуриентов

Министерством образования и науки утверждены Условия приема на обучение в учреждения высшего образования Украины в 2019 году. Соответствующий приказ подписан министром образования Лилией Гриневич.

Документ устанавливает основные правила проведения вступительной кампании в учреждения высшего образования, которые являются обязательными для вузов независимо от форм собственности и подчинения, кроме военных учебных заведений.

Поступление на первый курс для получения степени младшего бакалавра, бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений). Очная форма:

Абитуриенты, поступающие на основе полного общего среднего образования, за исключением отдельных категорий абитуриентов, будут подавать заявления о поступлении только в электронной форме.

Абитуриенты смогут подать до семи заявлений на места бюджетного и регионального заказов, но не более чем по четырем специальностям. Подача заявлений на контрактные конкурсные предложения ограничиваться не будет.

В 2019 году принимаются сертификаты внешнего независимого оценивания 2017, 2018 и 2019 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Если как конкурсный предмет в вузе будет установлен иностранный язык, абитуриент имеет право подавать оценку из сертификатов 2018 и 2019 годов по одному из иностранных языков по своему усмотрению.

Для конкурсного отбора лиц, которые на основе полного среднего образования поступают на первый курс, будут засчитываться результаты ЗНО по трем конкурсным предметам, младшего бакалавра - по двум конкурсным предметам.

Высшие учебные заведения имеют право самостоятельно определять минимальное значение количества баллов для вступительных экзаменов, с которыми абитуриент будет допускаться к участию в конкурсе.

Вместе с тем, минимальные значения количества баллов для вступительных экзаменов для поступления на основе полного общего среднего образования не могут быть установлены менее 150 баллов для специальностей «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия» по второму и третьему конкурсным предметам.

Также конкурсный балл не может быть менее 130 баллов для получения степени магистра по специальности «Фармация, промышленная фармация» и для бакалаврских специальностей «Право», «Публичное управление и администрирование» и «Международные отношения».

Регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка необходимых документов начнется 1 июля.

Прием заявлений и документов от абитуриентов начнется 10 июля и закончится 16 июля для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов и 22 июля - для лиц, поступающих только по результатам внешнего независимого оценивания.

Творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 01 по 10 июля (до 12 июля для специальности «Музыкальное искусство») включительно.

Вступительные экзамены будут проводиться с 17 по 22 июля, собеседования - с 17 по 19 июля включительно.

Формирование рейтинговых списков абитуриентов, поступающих на основе результатов внешнего независимого оценивания, творческих конкурсов и вступительных экзаменов, предоставление рекомендаций к зачислению и обнародование списка рекомендованных с уведомлением о получении или неполучении ими права получать высшее образование за средства государственного или регионального бюджета осуществляются не позднее 18.00 26 июля.

Абитуриенты, которые получат рекомендации, должны выполнить соответствующие требования к зачислению до 18.00 31 июля.

Зачисление абитуриентов за средства государственного или регионального бюджета будет проведено не позднее 01 августа, а за счет целевых льготных государственных кредитов, средства физических или юридических лиц - не позднее 30 сентября.

Перевод на вакантные места государственного, регионального заказов и на места за счет целевых льготных государственных кредитов лиц, зачисленных на обучение за средства физических и/или юридических лиц на основе полного общего среднего образования - не позднее 9 августа.

Предоставление рекомендаций к зачислению и обнародование списка рекомендованных для абитуриентов, которые будут поступать на места за средства физических или юридических лиц на открытые и фиксированные конкурсные предложения, будет осуществляться не ранее 1 августа.

Поступление на первый курс для получения степени младшего бакалавра, бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования по другим (кроме дневной) формам получения образования:

Сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение за счет средств физических и/или юридических лиц будут определяться правилами приема образовательного учреждения. При этом прием документов будет начинаться не раньше 10 июля, продолжительность каждой сессии приема документов составит не более 30 дней.

Зачисление проводится не позднее чем через 15 дней после завершения очередной сессии приема заявлений и документов, в течение которых проводится конкурсный отбор, но не позднее 30 ноября 2019 года.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ