Поступление в украинские вузы: запустят ли подготовительные курсы для абитуриентов-крымчан?

Поступление в украинские вузы: запустят ли подготовительные курсы для абитуриентов-крымчан?

Около двух десятков украинских правозащитных организаций обратились к руководству страны с призывом заложить в бюджете на 2021 год средства для того, чтобы организовать информационную кампанию и подготовительные курсы для абитуриентов с временно оккупированных территорий – Крыма и Донбасса.

Перед этим правозащитники заметили, что такие статьи расходов отсутствуют в бюджетных запросах Министерства образования и науки Украины на следующий год. В июле 2020 года Верховная Рада Украины приняла закон, который впервые разрешил абитуриентам с временно оккупированных территорий поступать в любые украинские вузы без сдачи внешнего независимого оценивания. Ранее такая процедура была предусмотрена только для ограниченного списка университетов. О том, зачем нужны подготовительные курсы для крымчан и стоит ли рассчитывать на их государственное финансирование, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.


Эксперт Центра прав человека ZMINA Алена Лунева рассказала, почему для абитуриентов-крымчан особенно важно организовать подготовительные курсы за государственный счет.

– Очевидно, что школьнику из Крыма очень сложно адаптироваться после жизни в оккупации: там у него другая языковая среда, российская пропаганда и так далее. Подготовительные курсы на материке должны были стать средством такой адаптации. В Министерстве образования уже обсуждали, сколько они должны длиться, однако после ухода министра Анны Новосад этот вопрос отошел на второй план. В президентском законе от 3 июля эти курсы появились, и парламент поддержал это, однако без конкретной статьи в бюджете они так и останутся на бумаге. Среди прочего мы не обнаружили также расходов на информационную кампанию и поддержание «горячей линии» для абитуриентов. Но если крымские школьники не будут знать о нововведениях украинских властей, то и не смогут ими воспользоваться! Мы уже увидели, что даже нынешнего информирования недостаточно.

Алена Лунева указывает на то, что в 2020 году многие абитуриенты из Крыма не знали, что могут поступать без ВНО в любые вузы на материке, и подавали документы в университеты из старого списка.
Такие вещи надо публично объяснять, но в министерстве не стали этого делать
Алена Лунева

– В ответ на наши обращения представители Министерства образования заверили нас, что все эти статьи расходов будут перефинансироваться: мол, они подготовят какие-то документы, которые позволят запустить этот механизм в следующем году. Мне кажется, такие вещи надо публично объяснять, но в министерстве не стали этого делать. Есть риск, что в следующем году у него не появится 20-30 миллионов гривен на курсы и все прочее. С этим и связаны наши обращения: нам хочется, чтобы Министерство образования занимало более проактивную позицию. Тем более что речь идет примерно о 0,15% от его общего бюджета, то есть это явно не та статья, которая позволила бы говорить о неэкономности. Министерство будет делать бюджетный запрос на несколько миллиардов гривен, и хотелось бы, чтобы среди них не потерялись эти деньги на подготовительные курсы и прочее.

В эфире Радио Крым.Реалии от 9 ноября глава Центра гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова заявила, что сами крымские абитуриенты заинтересованы в изучении украинского языка как для поступления, так и дополнительно в самих вузах:

«Мы проводили опросы, и они сказали, что в Крыму практически невозможно найти репетиторов: учителя просто боятся оказывать такую услугу, а если не боятся, то уроки очень дорогие, и не все семьи могут себе их позволить. Эти крымские ребята были бы очень благодарны Украине, если бы наше Министерство образования организовало онлайн-репетиторство. То есть государство оплатило бы уроки лучших учителей по украинскому языку, и абитуриенты смогли бы записаться к ним на индивидуальное обучение. Также крымчане очень просили организовать факультативные занятия уже во время университетского обучения».

Депутатка Верховной Рады Украины из фракции «Слуга Народа» Юлия Гришина утверждает, что парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций, в котором она состоит, со своей стороны уже проявил инициативу, чтобы государство выделило деньги на бесплатные подготовительные курсы для школьников из Крыма и неподконтрольных районов Донбасса.
Мы работаем над тем, чтобы отстоять правки насчет подготовительных курсов
Юлия Гришина

– Еще в законопроекте, который был принят 3 июля 2020-го, мы предусмотрели, что в следующем году, помимо поступления без сдачи ВНО, абитуриенты с временно оккупированных территорий смогут посещать такие курсы. Далее наш комитет внес правки в проект государственного бюджета и попросил 100 миллионов гривен для их финансирования. Министерство образования со своей стороны не запрашивало отдельную бюджетную программу для этих целей – возможно, они включили расходы на курсы в другую программу. Так или иначе, наш комитет как основной субъект законодательной деятельности подал такие предложения, отдельные депутаты также подавали их от своего имени, и сейчас все зависит от решения бюджетного комитета. Сейчас мы работаем над тем, чтобы отстоять правки насчет подготовительных курсов – такова процедура.

По прогнозу Юлии Гришиной, этот вопрос должен решиться максимум до конца ноября. Между тем журналисты Крым.Реалии направили информационный запрос в Министерство образования и науки Украины насчет пресловутых подготовительных курсов и получили следующий ответ:

«Согласно указу МОН от 4.11.2020, создана рабочая группа, которая занимается вопросом бесплатного обучения лиц с неподконтрольный территорий на стипендиальном обучении на специальных подготовительных курсах на базе украинских учреждений высшего образования с последующим поступлением на обучение, разработкой программы таких курсов».

Тем временем ректор Таврического национального университета имени Вернадского Владимир Казарин критикует Министерство образования за организацию вступительной кампании 2020 года.
Министерство дало нам 30 мест, а абитуриентов с полуострова на самом деле поступило более 300! Мы подняли большой скандал
Владимир Казарин

– Они допустили чудовищные ошибки. Наш единственный крымский университет был исключен из списка тех, которые получают фиксированную квоту бюджетных мест для крымчан. Министерство дало нам 30 мест, а абитуриентов с полуострова на самом деле поступило более 300! Мы подняли большой скандал, и нам предложили запрашивать дополнительные места. Их стали выделять поэтапно: сначала 70, потом еще 80, потом 35 и так далее. Таким образом в этом году Министерство образования на фоне эпидемии COVID-19 и сложностей с пересечением административной границы фактически угробило вступительную кампанию для Крыма. То есть абитуриенты думали, что поступили на бюджет, но нам пришлось предлагать им пойти на контракт, чтобы потом, в результате переговоров с министерством им наконец отдали бесплатные места.

Редакция Крым.Реалии готова предоставить Министерству образования и науки Украины представить свою позицию насчет озвученных Владимиром Казариным претензий. По официальным данным, в 2020 году ведомство выделило более 12 тысяч бюджетных мест для абитуриентов с временно оккупированных территорий.

Руководительница Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко полагает, что украинскому государство самое время наладить системную работу в сфере образовательной реинтеграции молодежи с оккупированных территорий.
Возможно, стоило бы запустить постоянную социальную рекламу в соцсетях или на YouTube, поддерживать те же «горячие линии», чат-каналы в мессенджерах
Юлия Тищенко

– Образование занимает одно из ключевых мест в политике реинтеграции. Шаги в этом направлении можно предпринимать уже сегодня, не дожидаясь деоккупации. К сожалению, украинские вузы не могут поехать в Симферополь или в Донецк и провести там свои выставки. Сейчас мы обсуждаем проблемы с государственным финансированием курсов и «горячих линий», но ведь и в прошлые годы информационные кампании для абитуриентов финансировались за счет различных донорских проектов, по инициативе общественных организаций. Сейчас украинские власти наконец могут изменить эту ситуацию. Возможно, стоило бы запустить постоянную социальную рекламу в соцсетях или на YouTube, поддерживать те же «горячие линии», чат-каналы в мессенджерах – все это совершенно реально.

Юлия Тищенко уверена, что подобные инициативы государства имели бы заметный эффект, учитывая, что с 2015-2016 годов поток абитуриентов с временно оккупированных территорий и так вырос в 2-3 раза.