Поступление в вуз возможно только на конкурсной основе

Поступление в вуз возможно только на конкурсной основе

В Украине отменено внеконкурсной поступление в вузы. Об этом на своей странице Facebook написал первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

"Согласно закону Украины" О внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины "от 24 декабря 2 015 года № 911-VIII среди прочего Внесены изменения в закон" О высшем образовании "и предложение в внеконкурсного поступлении изменено на прямую цитату из Конституции:" Граждане имеют право бесплатно Получить высшее образование в от государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе", - написала она.

Вместе с тем, уточнила замминистра, действующей остается "особая льгота" для сирот, Которые учатся бесплатно, даже если поступили на контракт.

"Несомненно, есть категории, Которые нуждаются в дополнительной поддержке от государства, но поступление вне конкурса - Это не коректная форма льготы. Никто ведь не хочет идти к врачу, який поступил в университет из-за того, что у него была льгота, а не из-за того, что хорошо знал химию и биологию?", - отметила Совсун.