Потепление придет в Украину не раньше 10 апреля

Потепление придет в Украину не раньше 10 апреля

Холодные потоки воздуха идут в Украину с Северо-Западной Европы, и в ближайшее время весну ждать не стоит. Текущая неделя в Украине будет холодной, сообщил замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. «В понедельник, 30 марта, ненадолго потеплеет — до +6—+12°. Но неделя обещает быть холодной: в среднем от -3 до +5° ночью и +7—+8° днем. Теплее всего будет традиционно на юге, а холоднее — в западных и северных регионах», — сказал Прокопенко изданию «Сегодня».
По его словам, периодические осадки в виде снега и дождя можно ожидать по всей Украине, а потепление придет не раньше 10 апреля. По данным Укргидрометцентра, температура воздуха в центре страны на протяжении недели будет колебаться от 0 до +10° днем, а ночью опустится даже до -3°.
 Жителям Западной Украины синоптики обещают днем от +2 до +11° тепла, а ночью — от 0 до +5° тепла.
На севере страны, по прогнозам, будет немного прохладнее: средняя температура днем будет колебаться от +2° до +11°, а ночью — от 0 до +7°.
 В восточных регионах столбики термометров покажут +2—+5° тепла днем, и от -1° до +4° ночью.
 А на юге страны синоптик прогнозирует днем от +9 до +13°, и +4—+8° в ночное время суток.
5 марта директор Укргидрометцентра Николай Кульбида сказал, что температура воздуха в Украине в течение марта ожидается выше климатической нормы.