Потерю предприятий в Крыму Украина оценила в триллион гривен

Украина требует от России около 1 триллиона гривен за потерю предприятий в Крыму, но сумма будет уточняться. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова, – сообщают Крым. Реалии со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Сумма ущерба изначально колебалась в районе 1 трлн грн. На сегодня эта сумма уточняется», – сказала она на брифинге в Киеве, который прошел накануне.

По ее словам, в списке иска фигурируют около 4 тысяч предприятий, которые потеряли имущество в результате аннексии Крыма.

Кроме того, в настоящее время осуществляется постоянное уточнение права собственности на заявленные в исках предприятия, а также уточняется возможность внесения в список других предприятий в Крыму.

В свою очередь заместитель министра юстиции Антон Янчук сообщил, что сейчас сложно назвать точную сумму претензий, поскольку в дальнейшем будет уточняться формат компенсаций, и какие утраченные активы будут компенсироваться. Также важна дата, по состоянию на которую будет осуществляться такая оценка.