"Потому что могу..." - Олена Монова

"Потому что могу..." - Олена Монова

Я люблю смотреть ужастики. Не все, конечно, а те, что щедро приправлены психологическими изысканиями и не столько препарируют сами человеческие пороки, сколько погружаются в их причины.

Один из любимых сериалов — «Антология американского хоррора». И вот есть там эпизод, в котором героиня блистательной Кэти Бейтс, рабовладелица-садистка и по совместительству ведьма на вопрос запытанного ею до полусмерти негра, окровавленного, с вырванными ноздрями и глазом — почему вы это делаете? — дает простой, как пять копеек, а поэтому гениальный ответ:

— Потому что могу.

Так вот Вава сейчас пишет свою историю исключительно с точки зрения «потому что могу». Он может, поэтому срет в законы и нам на головы. Отсюда все эти попытки перекроить Конституцию, ручная рулежка правосудием и прочие докторы Албаны. Ну, захотелось императору, чтобы у него на пьянке пел этот пыльный артефакт — взял и впустил. Потому что может. Закон? Какой такой закон, завалите пасти, смерды.

Вообще формула «потому что могу» — ключ к пониманию всего, по сути. Это идеальный экзамен на понимание причинно-следственных связей. И способности взвесить то, что ты можешь сделать, с тем, нужно ли это делать в принципе. То есть оценить риски того или иного шага и его последствий.

Наша жизнь полностью подчинена нашему выбору. Не одному какому-то конкретному, а целой цепочке разных выборов, которые мы делаем ежеминутно на протяжении всей своей жизни. И каждый из которых влечет за собой последствия, сиюминутные или отдаленные. И ответственность за выбор, а как же.

И, насколько я могу видеть, Вава не шарит в причинно-следственных связях совершенно. И делает очередной шаг к своему персональному условному Ростову. Впрочем, похуй, понимает он это или нет. Главное, чтобы это понимали мы.

Олена Монова