Потребность в сексе: если женщине мало…

Потребность в сексе: если женщине мало…

Одна из самых частых жалоб в кабинете сексолога: «Мне не хватает физической любви». Причем, жалуются на это обычно вовсе не мужчины, а женщины. Бывает, что возлюбленное существо имеется, регулярные половые отношения тоже, а тебе все равно недостаточно. В чем тут дело?

Химия и физиология

Начнем с причин, которые кажутся самыми простыми и объективными.
● Гормоны. Индивидуальные потребности в постельных упражнениях во многом зависят от содержания в крови половых гормонов. За сексуальное влечение отвечает прежде всего тестостерон. Желания и темперамент женщины тоже регулирует именно он. А гормон эстроген делает ее более привлекательной для мужчин. Такой вот парадокс: одно вещество заставляет нас хотеть, второе – заставляет хотеть нас. И если первое «вырывается вперед», получается, что нам нужно больше, чем нам готовы дать… Особенно, если у кавалера уровень тестостерона снизился.
● Возраст. У юношей период сексуальной гиперактивности наступает с половым созреванием, достигает пика примерно к двадцати, и идет на спад постепенно. Девичий расцвет наступает гораздо позже, ближе к тридцати. В период менопаузы (в среднем, это 51-летний возраст) сексуальные аппетиты могут существенно снизиться. А после этого возможен еще один «всплеск».
● Климат. В теплых странах люди действительно гораздо чаще занимаются любовью, чем на севере. Во-первых, они не подвержены солнечному голоданию. Во-вторых, того же тестостерона у южан вырабатывается больше.

Психологические причины

● Вовсе не сексуальные потребности. Часто женщине не хватает не десяти оргазмов, а тепла, внимания и заботы.
● Требования в отрыве от реальности. Случается, что запросы у человека такие основательные, что соответствовать им трудно, даже если очень стараться. А под руками не идеал, а несовершенный человек.
● Социальное положение, занятия, интересы. Статистика говорит, что чем меньше у человека дел, забот, увлечений и размышлений – тем чаще он занимается удовлетворением основного инстинкта. И наоборот. Во-первых, известный эффект сублимации. Во-вторых, у человека с бОльшим кругозором, образованием и финансовыми возможностями и больше способов разнообразно получать наслаждение и радоваться жизни. Плюс фактор занятости.

Охота на охотника

Как сделать так, чтобы «никто не ушел обиженным»? Есть несколько вариантов…
● Проявлять инициативу? Возможно, «мало предложений» от партнера поступает только по причине его застенчивости. Так бывает в начале отношений: молодой человек готов к любовному труду, но боится демонстрировать это в полной мере, чтобы не показаться «маньяком». А барышне хочется больше, но ей тоже как-то неловко: ведь она традиционно «принимающая сторона». Тут действительно нужно предпринять активные действия – и разрешатся все недоразумения!
Минус: если дело вовсе не в комплексах, а в проблемах со здоровьем, инициатива только смутит его еще больше.
● Понять и помочь? В случае, если пока ты сгораешь от нереализованных желаний, его мучат проблемы, принудительная секс-терапия может и не подействовать. Если понятно, что милому сейчас не до дополнительных телесных утех из-за усталости, и это временно – он оценит, что ты его просто морально поддержала.
Минус: уход в себя и игнорирование заигрываний половинки иногда говорит о другой проблеме: он может думать, что пора расстаться, но не находит весомого повода. Тут никакая моральная поддержка не поможет, пока не станет вопрос ребром.
● Отправиться к специалисту? Многим парам сексологи помогли вернуть «постельное равновесие», оценив их проблемы как с медицинской, так и с психологической стороны. Особенно, если партнеры приходят в кабинет вместе.
Минус: многие мужчины воспринимают такое предложение в штыки: «Ты что, считаешь, что я больной, мне лечиться нужно?» Их трудно убедить, что такие консультации бывают необходимы и нормальным людям, для коррекции. Так что иногда для решительного шага требуется острая ситуация, которая по-настоящему досаждает обоим.