"Поучились на карантине дома, а что впереди, после 1 сентября?" - Владимир Спиваковский

"Поучились на карантине дома, а что впереди, после 1 сентября?" - Владимир Спиваковский

А впереди новая система образования и её необычный взрывной «рынок». Квантовый переход.

Это знаете, как было время, когда носили калоши. А потом они почему-то стали тесными, неловкими и немодными.

Мало кто знает, что последний раз система образования в мире менялась 500 лет назад, когда была придумана Коменским предметно-урочная система, которая уже стала архаичной и всех только раздражает. Увы, вместо неё никто ничего придумать до сих пор не мог.

И понадобился случайный взрывной катализатор для кардинальных перемен – коронавирус, который по странному стечению обстоятельств обнажил все слабые места образования и даже показал пальчиком – куда ей идти.

А именно – совсем в другую сторону, чтобы выйти на просторное и прогрессивное индустриальное авеню. Даже если поначалу все будут роптать и нервничать.

Впервые этой весной родители, прикованные к домашнему обучению своих детей, увидели совсем с других ракурсов – чему и как учат их детей. И им это не понравилось. Так же, как и сейчас бы носить калоши.

Причем, дело уже не только в онлайн-ловушке, в которую все попали. Но и в том, что, даже вернувшись обратно в унылую и бесперспективную очную школьную жизнь, проблемы с качеством образования не только не улетучатся, но и наоборот, преумножатся.

Более того. Онлайн встряхнул не только людей. Вы не поверите, но возникла новая огромная и практически пустая бизнес ниша для тысяч новых стартапов в области полной трансформации образования.

Это раньше онлайн образование обитало на правых пасынка, влача жалкое существование на обочине учебной жизни для небольшого числа детей-артистов, спортсменов, детей нездоровых и школо-неуживчивых.

Но оказалось (благодаря смекалистым инноваторам), что если школьно-знаниевую информацию умело пере-упаковать, быстро «доставлять» и приготавливать, как вкусное блюдо к более легкому усвоению, то жизнь ребенка преображается на глазах.

То есть, онлайн показал, что вместо калош пора уже носить удобные и модные туфли.

При этом выход заключается не в том, чтобы разделять людей на тех, кто за Очную школу, и на тех, кто за Онлайн!

Выход в том, чтобы учтя все огрехи нынешнего образования, увиденные на карантине, поднять вывести его на уровень выше! И очное и онлайновое! Кому что подходит.

А онлайн, как выясняется подходит процентам 20 детей и родителей. И у них уже не стоит вопрос: учиться в школе очной или дистанционной… А учиться в какой именно Онлайн школе?

И есть ли хорошие онлайн школы?

Скажу вам по секрету: Раз есть вопрос, то есть и ответ. Это онлайн школа "Гранд-Экспо".

Если до карантина у нас было 5-7 специализированных онлайн школ, то за лето таких отдельных школ стало свыше 30. Не говоря уже об обычных школах, внедривших у себя вполне приличный онлайн сегмент.

Если до сих пор у нас училось в стране в онлайне 60 000 (1,5%) детей, то с 1 сентября ожидается, что эта цифра превысит 400 000 (10%).

И вот тут развернулась настоящая гонка – вы бы подумали – кого? Инвесторов!

Только мне уже звонили шесть инвесторов, заинтересованных в развитии этого, с их точки зрения, перспективного, сегмента бизнеса. Значит, скоро в систему образования придут большие деньги, которые перевернут всю её архаичную структуру.

И мы с вами увидим, что и содержание знаний может быть для детей интересно-полезным, и новейшие технологии, позволяющие усваивать больше учебного материала за меньшее время, и учителя, которые уже будут не учителями, а совсем с другой ролью – тьюторов, наставников, навигаторов в море знаниевой информации.

Уже появились первые исследования рынка онлайн школ. Если интересно, то это школы попроще, со стоимостью 0-2000 грн в месяц, школы получше от 2 до 5 тыс. грн. И третья категория - школы «повышенного качества» сделанные с душой, пониманием, профессионально и «как для себя».

Вот такая полноценная онлайн школа «Grand-Expo» открылась на радость родителям, и уже в первые дни по количеству заявок стало видно, насколько сильно она востребована.

Потому что тут и многомодульные увлекательные живые уроки, и удобный распорядок дня, и своя собственная платформа, на которой ничего не зависает, потому что мы её сделали в сотрудничестве со Стэнфордским университетом… И тьюторы, специально обученные тому, как повысить мотивацию ребенка и научить его учиться…

Особенно нравится родителям Smart-программа развивающих занятий и кейсов, а также то, что минимизировано время у экрана и много интерактива и общения.

Во всяком случае, несмотря ни на какие обстоятельства к 1 сентября, теперь есть онлайн школа, в которой учиться интересно, увлекательно и полезно. Гранд-Экспо.

Владимир Спиваковский