Повертайся та залишайся

Повертайся та залишайся

Стратегия без тактики - это самый медленный путь к победе. Тактика без стратегии - это просто суета перед поражением (Сунь Цзы)

По уверениям Премьер-Министра Украины с 1 февраля 2020 года в стране заработает программа кредитования для малого та микробизнеса "Повертайся та залишайся".
С первого взгляда разумная инициатива. Однако, прежде чем делать поспешные выводы проведем небольшой сравнительный анализ условий кредитования в Украине и Польше, как естественном ареале пребывания большинства украинских гастарбайтеров, что наше правительство планирует вернуть на Родину.
Напомню речь идет, как минимум, о миллионе украинских граждан постоянно работающих в Польше. Для сличения взяты аналогичные программы для микробизнеса, а также малого и среднего бизнеса в двух воеводствах - lubuskim и kujawsko-pomorskim (см. таблица).

Простое сравнение наглядно иллюстрирует полную неконкурентность и несостоятельность украинской программы "Повертайся та залишайся" в части ставок и сроков кредитования. И если размеры кредита для микробизнеса еще дают робкую надежду, то в секторе кредитования малого бизнеса поражение является абсолютным по всем ключевым компонентам.
То что выглядит для украинских властей как выгодное предложение, на самом деле малопривлекательно для украинца прочно обосновавшегося в Польше.

Огорчает не заранее ожидаемый провал украинской программы, ведь бороться за Работающего украинца все равно придется, а то что программа правительства не подкреплена никакими иными более комплексными государственными решениями, как то упрощение условий ведения бизнеса в Украине, большой налоговой, или даже более шире, экономической реформой, как это делается в Польше через принятие новой Конституции для бизнеса и пакета налоговых преференций для малого бизнеса (от снижения налоговой нагрузки на труд до введение налога на выведенный капитал).

Слава Черкашин