Повышение ФРС США по учетной ставке грозит рублю полным крахом

Повышение ФРС США по учетной ставке грозит рублю полным крахом

Чем сильнее на фоне дорогого доллара подешевеет нефть, тем более глубоким станет очередное «хрупкое дно», которое нащупает российская валюта.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, такие показатели пока вызывают лишь «настороженность».

Что такое сама по себе ставка ФРС? — Это процент, под который американские банки берут кредиты у местного «Центробанка», если проводить аналоги с Россией. Понятно, что чем выше ставка, тем дороже получается доллар. Ровно та же история произошла и в России в декабре прошлого года, когда Центробанк, останавливая обвальную девальвацию рубля, резко повысил ставку. Так он пытался сделать рубль дороже — и падение было хотя и не прекращено, но замедлено.

Теперь — о ставке в США. Сейчас она находится на уровне, который России и не снился: от 0 до 0,25%. Таким образом, США стимулировали свою экономику в период кризиса, предлагая бизнесу дешевые деньги на развитие. Теперь же, когда показатели экономики США улучшились, подешевевший доллар снова должен начать дорожать. По мнению аналитиков, максимум, на который одномоментно может быть повышена ставка — 0,5%. Хотя с гораздо большей вероятностью она увеличится на 0,25%.

Однако изменение ставки может стать лишь первым в последующей череде ее плавного повышения. Эксперты считают, что в 2016 году она может быть увеличена еще от 2 до 4 раз.