Повышение пенсий с 1 июля отменяется

Повышение пенсий с 1 июля отменяется

С 1 июля 2021 года люди, которые старше 75 лет, должны были получить дополнительное повышение пенсий. Но перерасчет перенесли на октябрь текущего года. Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью «Радио Свобода».

Как пояснила министр, отсрочка перерасчета пенсий связана с отсутствием ресурса. В правительстве планируют повысить пенсии на 400 грн.

«На 1 октября. Мы перенесли. Тогда у нас недостаточно было немножечко ресурса. Но главное было сделать индексацию пенсий с марта. То есть ресурс так был посчитан, что мы перенесли на 1 октября программу «75 плюс». По 400 гривен все получат и будут ее получать ежемесячно», – сказала Лазебная.

Она добавила, что в следующем году «и эти 500 гривен, которые мы платим 85-летним, и 400 гривен 75-летним не будут обесцениваться». Они будут также подлежать индексации.

Напомним, с 1 июля в Украине из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных будут пересчитаны пенсии. Это произойдет автоматически, без необходимости посещения Пенсионного фонда.

Народные депутаты снова взялись за пенсионный возраст украинцев. На этот раз его хотят понижать для матерей, родивших и воспитавших ребенка до шестилетнего возраста. А чтобы от такого снижения не пострадал бюджет Пенсионного фонда, одновременно предлагают повышать пенсионный возраст для всех граждан, начиная с 2023 года.