ПОЙМАТЬ КРЕМЛЬ НА ТРИ БУКВЫ

ПОЙМАТЬ КРЕМЛЬ НА ТРИ БУКВЫ

Эти три буквы: ПВО (или ПРО, если точнее). Первые поставки Киеву зенитных систем, осуществленные весной, мгновенно сделали свое дело: российская авиация не только перестала висеть над тылами украинской армии, но даже и над линией фронта.

Это случилось не потому, что современных ПВО у Киева много. А потому, что они есть.

Так это устроено в современной войне, что самолеты и пилоты очень дороги. Те времена, когда союзники клепали по 30 тысяч крылатых машин в месяц, а Шпеер и его военная промышленность пытались от них отставать незначительно, давно канули в историю и кино.

Сейчас даже какой-нибудь Су-25 1978 года создания, слегка модернизированный, стоит под 30 миллионов евро. Его более молодые собратья- вдвое дороже.

И отправлять их под удар зенитной ракеты, которая стоит, как у Бука, 250-300 тысяч долларов, - это уже не мотовство, а преступление против ВВС ( я не о радиокорпорации).

Вот почему три буквы П, В и О, легко справились с ВВС РФ, которые насчитывают сотни машин. Российская авиация уже давно работает по украинским целям исключительно из-за линии фронта, а то и вовсе из районов Каспийского и Черного моря. В результате им приходится использовать очень дорогие и дефицитные ракеты или же « лупить в белый свет, как в копеечку».

С ракетами же ситуация другая. Украинская ПВО сумела во время понедельничного ракетного наступления на Украину сбить около 45 из 85 запущенных россиянами ракет. Возможно, эта цифра несколько завышена. Но в любом случае вторая половина атакующих снарядов прорвалась и причинила большую боль людям и стране.

Всем союзникам стало ясно, что Украине срочно нужны комплексы ПРО. Германия тут же поставила свой новейший IRIS-T ( фото). Один этот комплекс, имея охват в 40 км и высоту поражения в 20 км, способен более- менее надежно прикрыть даже такой большой город как Киев.

Берлин обещает еще три таких батареи, но это, видимо, уже в следующем году.

Со всем тем и в ближайшие месяцы Киев получит несколько мощных систем ПВО/ПРО и сумеет прикрыть ими наиболее болезненные направления. Когда это случится, единственный козырь Кремля будет бит или, по крайней мере, сильно обесценен.

Конечно, сами по себе ракетные атаки являются чудовищным расточительством ( последний залп обошелся Москве почти в 700 миллионов долларов, по подсчетам экспертов Форбс): они исполняют лишь роль мощных антидепрессантов для российской ястребиной части публики. Через 72 часа после атаки большинство разрушений в Украине было ликвидировано, восстановлено множество обьектов, в том числе линии электропередач и подстанции. Таким образом со стратегической точки зрения никакого смысла в этих атаках нет.

Но психологию никто не отменял, тем более в войне нового века. Нарратив и картинка бывают важнее реальных успехов на поле боя. Так сейчас устроены войны.

Конечно, Запад не в силах прикрыть всю огромную Украину зенитным зонтом. На это понадобятся годы. Хотя, я уверен, что в Зенитную европейскую лигу, которая создается прямо сейчас по инициативе Берлина, Украина вступит раньше, чем в НАТО.

И тем не менее в ближайшие месяц- два три защитных буквы гораздо ярче засияют на истерзанном небе Украины.

Boris Fel