Поздравление от Михал Михалыча

Поздравление от Михал Михалыча

И вот снова собралась наша компания. Невзирая на расстояния, невзирая на убеждения, невзирая на материальное и семейное положение. Уходящий год был потрясением для всех и многообещающим для населения. Обещали все. Это был лучший по обещаниям год. И как сказал мой друг Гаррик: "Но так хочется верить, так хочется верить — в последний раз". Да, Гаррик. На этом и построены Кузбасс и Магнитка, Освенцим и Днепрогэс.

Не будем надеяться на что-то большое вроде общего счастья.
Будем рассчитывать на что-то мелкое и твёрдое. Толя купит велосипед. Ира залатает крышу. Митька поймет математику. Я ещё чем-нибудь вас рассмешу. На остальное заработаем.
В последний раз предлагаю надеяться на себя. Будем счастливы снизу. Тогда смена властей не будет так радостна и так трагична. А пока подумаем о себе.
Злой не бывает счастливым.
Добрый не бывает одиноким.
Умный не бывает красивым.
Может быть, эти причины... у каждого...
За Новый женский год!
За подъём пресмыкающихся!
За вскакивание лежащих!
За рывок нерешительных!
За многообещающую встречу жён моряков с курсантами высшего мореходного училища!

За этот вечер встречи четырёх поколений!
За поцелуй молодости!
За крепкую руку старости!
За наслаждение этой старостью и возбуждение этой молодостью!
За общее движение от пения и танца к чтению и уму!
И как только каждый вдруг станет доволен своим результатом, от общего результата вздрогнут все!
И стол будет как сейчас.
И мысли о еде — только во время еды.
И наши женщины будут не только украшать, но и двигать нами, разыгрывая тончайшие шахматные партии, вдвойне сложные, ибо им еще надо внушить нам, что это придумали мы, чтоб потом сказать: "Ну это ж ты так хотел". А мы не будем говорить им, что мы понимаем, что это придумали они, но внушили нам, чтобы мы подумали, что это придумали мы. Мы это прекрасно понимаем. Но... понимаем это поздно.
Ибо мы уже!
Мы уже!
Двигаемся по их наводке.

Хотя мы-то знаем великую тайну, что на самом деле мы двигаемся потому, что хотим этого сами,— так думаем мы, не зная, что и это желание внушили нам они. Как и эту жалкую мысль о свободе от независимости к положению на содержании главы семьи, от которого не зависит ничего всегда!
Хотя он думает внушённую ему мысль, что от него что-то зависит иногда!
Хотя и этот пост главы семьи мы давно и тайно передали им, по внушенной ими идее о бескровной передаче власти, чем выхлопотали себе несколько свободных дней в марте, с чем и поздравляем себя их словами.
Итак! С нашим счастьем! С этим годом! Когда на дворе плюс пять, а на душе плюс восемнадцать. Твои восемнадцать. Твоя молодость и надежда! И Бог с ним! Бог с ним! Бог с наступившим годом!
Содрогаюсь и пью!

* * *

Этому поздравлению 5 лет, но Михаил Михайлович актуален как всегда