Пожар в психоневрологическом диспансере в Воронежской области: погибли 23 человека

Пожар в психоневрологическом диспансере в Воронежской области: погибли 23 человека

Все погибшие — пациенты медучреждения, возгорание в котором произошло накануне поздним вечером.

Люди сгорели заживо, двое скончались в больнице. Там с ожогами и отравлениями угарным газом на данный момент остаются более двух десятков человек.

Представитель областного центра медицины катастроф сообщил, что двух пациентов доставили в Воронеж. Одного в ожоговый центр, другого в реанимацию. В сельском диспансере в Алферовке Новохоперского района черноземной области работа по разбору завалов полностью выгоревшего здания сейчас продолжается.

Большинство погибших не смогли эвакуироваться из корпуса, поскольку находились под действием лекарственных препаратов. Многие из погибших были лежачими больными. Как сообщает МЧС Воронежской области, спастись удалось 55 пациентами и дежурившему медперсоналу.

По последним данным найдены все тела погибших. Сам пожар уже потушен, площадь его составила более 700 квадратных метров. Около четырех часов с ним боролись почти три сотни спасателей. Региональное управление Следственного комитета России приступило к доследственной проверке.

Причины произошедшего в настоящее время устанавливаются. Рассматриваются версии о неисправной проводке и о неосторожном обращении с огнем. Пожары в психиатрических больницах страны происходят с печальной регулярностью.

Осенью 2013 года в диспансере под Новгородом погибли 37 человек. За несколько месяцев до этого жертвами огня в подмосковном Раменском стали почти четыре десятка пациентов и два сотрудника персонала режимной клиники.