Пожар возле ЧАЭС локализован, - Яценюк

Пожар вокруг Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС) возле специального комбината "Чернобыльская пуща" локализирован. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заседание правительства в среду в Киеве, сообщает apostrophe.com.ua.

"Меня проинформировали, что по состоянию на 12:45 пожар локализован, то есть ограничен", - заявил Яценюк.

Премьер заявил, что радиационный фон находится в пределах нормы. "При допустимых нормах в 50 микрорентген, в зоне (отчуждения, где произошел пожар – ред.) непосредственно не превышает 21 микрорентгена, а в городе Киеве – не превышает 11", - проинформировал он.

По словам Яценюка, во вторник для локализации пожара были задействованы 3 самолета и 1 вертолет ГСЧС. Премьер сделал вывод, что необходимо обновить авиапарк и дополнительно приобрести авиационную и пожарную технику.

Как сообщал «Апостроф», и.о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что фронт пожара окружен и остановлен.

Ранее сообщалось, что в сети выложили видео пожара , который начался 28 апреля в Киевской области на территории комбината "Чернобыльская пуща".

Информация об инциденте поступила спасателям 28 апреля в 12:45. Огонь охватил около 400 га леса. Все это происходит в 20-километровой зоне от ЧАЭС.

Одной из причин пожара называют поджог.