Пожары в Калифорнии: число пропавших без вести превысило 1200, более 70 подтвержденных погибших

Пожары в Калифорнии: число пропавших без вести превысило 1200, более 70 подтвержденных погибших

Пропавшими без вести в результате лесных пожаров в американском штате Калифорния считаются 1276 человек. Об этом сообщил вечером в субботу, 17 ноября, местный шериф Кори Хони, – пишет CNN. Число погибших возросло до 76, тысячи людей остались без крова в результате самого масштабного лесного пожара за последнее столетие. Президент США посетил поездку по этому району.

«Мы никогда не видели ничего подобного в Калифорнии, мы никогда не видели ничего подобного. Это похоже на полное опустошение», – сказал Трамп, стоя на фоне развалин городка Парадайз, население которого до стихийного бедствия составляло около 26 000 человек.

Только за двое суток в период с четверга по субботу число пропавших без вести возросло почти на 700 человек. В то же время власти отмечают, что в списках пропавших могут также быть и люди, которые на самом деле живы и находятся в безопасности, но данные об их местонахождении пока не поступили в общую базу данных.

Как сообщалось ранее, нынешние пожары, бушующие с 8 ноября, вызвали наибольшее количество жертв за всю историю Калифорнии – погиб 71 человек. Сгорели сотни квадратных километров леса, уничтожена значительная часть территории национальных парков и заповедных зон, разрушены тысячи домов, эвакуированы сотни тысяч человек. Побороть стихию до сих пор не удается: власти штата считают, что на тушение огня может понадобиться три недели.

12 ноября Президент США Дональд Трамп объявил Калифорнию зоной стихийного бедствия.