Позорнейшая речь Путина на грани детсадовских разборок

Позорнейшая речь Путина на грани детсадовских разборок

Вчера выступали Путин и Лукашенко "параллельно", соперничая друг с другом - при этом на беларуском телевидении речи Путина (что довольно несвойственно) уделили достаточно малый промежуток времени (а по некоторым каналам вообще ничего не показали - "конкуренция").

Если говорить чисто с точки зрения риторики, то Лукашенко выглядел органичнее и увереннее в роли спикера. У меня постоянно складывается ощущение, что он осознает некую странность своих формулировок, и он получает искреннее удовольствие, издеваясь и глумясь над аплодирующей толпой "ябатек" и штатных журналистов.

У Путина нет вообще никакой энергетики - он "читал" речь, как отличница-семиклассница. Это было позорно, и это мягко сказано.

Так что на фоне "брата по окопу" Лукашенко выглядел адекватным, здоровым и энергичным. Это лишь на фоне, но тем не менее "разнос в одни ворота" даже без декораций и миллиардов на танцующий белый порошок при входе.

Начнем обсуждение речи Путина.

Как минимум, она была задержана. Уже традиционно "хакерской ддос-атакой". Вообще все выступления Путина начинаются с задержки из-за ддос-атаки. Это превращается в комедию с постоянно опаздывающей школьницей, рассказывающей, что "автобус был заполнен, пришлось идти пешком". И так каждый раз...

Вот эта страшная "ддос-атака" тем не менее достаточно гармонично смотрелась на фоне достаточно странного мероприятия, проведенного с неясной целью.

Как мне сообщали лица, находящиеся в вынужденной эмиграции, планировалось продемонстрировать народное и международное единство.

Фактически мы должны были видеть на форуме несколько форм единения:

- национальное единение среди широких масс населения.

- национальное единение среди активных представителей экономики

- национальное единение среди управляющего класса

- международное сотрудничество "вне вашего проклятого Запада".

Мне было интересно чисто с точки зрения политтехнологии, как получится из содержимого дерьмоядерного чемоданчика своять конфетку. Но получилось следующее: содержимое вывалили на вентилятор, после чего сообщили, что "так и планировалось - можем расходиться".

Я ещё понимаю трудности с имитацией поддержки, но организаторам удалось провалить даже посыл для "серой массы", которая в большинстве своем поддерживает Кремль. То есть не удалось продемонстрировать единство даже на том "слое", где оно существует, не говоря уже об экономическом и политическом блоке.

Международный план провален напрочь - талибы, квазиформирования и с наслаждением издевающийся над Путиным Токаев - это весь контингент, олицетворяющий "внешнюю поддержку" Путина. Там не было даже Лукашенко, который и без подготовленной речи выглядел бы лучше, чем Путин с его набором аргументов из Рен-ТВ.

Самое интересное, что Песков рекламировал выступление Путина как нечто историческое, кардинально меняющее мировой порядок.

Замах на изменение мирового порядка дел действительно был - он звучит уже несколько месяцев подряд, но всегда на уровне восприятия реальности пациентов из дурдома.

Если смотреть текстуально, то все вышеописанные группы (быдломасса, бизнес, власть, иностранные представители) были затронуты в речи - и для каждого была отведена своя часть "послания".

Это довольно старый прием "кремлёвских писателей" - у них всегда текст делится на блоки по социальным группам. Но это не означает, что текст работает в таком ключе, особенно когда говорить нечего, а приходится "побеждать доллар", разрушая монополию Запада.

Фактически текст был адаптирован под "посылы разным группам населения", но при этом он был полностью лишен содержания хоть для кого-либо, кроме самого Путина.

Мы это все уже слышали 50 раз - у Путина не только не было "смыслов" в речи; текст был обращен в будущее, программу которого Путин так и не смог сформулировать, опять вернувшись в прошлое.

Фактически мы имели следующую картину: "Наша программа будущего... Ммм. А помните мы половцев разбили? Так вот... А потом ещё и печенегов... Вот так хорошо мы будем жить".  

Путин - абсолютно гоголевский персонаж. Он комичен, но он этого не осознает.

Все будет как и прежде? Не будет! Коллеги на Западе пытаются противодействовать ходу истории, мыслят категориями прошлого века, пребывают в иллюзиях и не хотят замечать изменений — Путин

Вот это говорит человек, который десятилетиями вещает о "зонах влияния" и о распаде СССР. Это вещает тот, кто с гордостью рассказывал про шокирующие данные про "Малюту Скуратова".

Это шизофренический посыл "от и до" - это не Путин пытается противодействовать ходу истории, реализуя амбиции по восстановлению СССР...

Вся речь была зациклена на теме суверенитета. Личного, военного, экономического, технологического, но так и не был выдвинут способ его достижения. Россия не может производить долбанные гвозди, но замахивается на "аналогов нет" ультразвуковое вооружение.

Затем, как водится любому психбольному, Путин всем нагадал смерть, а себе - величие.

Путин предрекает Европе дальнейшее усугубление неравенства и, как следствие, раскол общества в связи с ошибками в экономике: нынешняя ситуация там приведет к всплеску радикализма и в перспективе - к смене элит

Спецоперация РФ стала «спасательным кругом» для Запада, чтобы свалить на Россию все проблемы — Путин

Сами натворили дел и ищут виновных — Путин

Возможный голод в беднейших странах будет целиком на совести США и евробюрократии — Путин

Я не зря вписываю все эти цитаты - они четко фиксируют совершенно детский посыл "Мы не виноваты - это вы виноваты". "Я дурак? Ах это ты трижды дурак".

Дипломатия РФ давно превратилась в сборище гопников, но теперь "таинственные посылы для Запада" заключились в "Кто как обзывается, тот сам так называется".

Это довольно трагично - мы видим не просто падение "элит" в пропасть: мы видим их тотальную деградацию одновременно с расслоением личности тоталитарного президента. В авторитарном государстве при "культе лидера" крайне важно, чтобы остальные были блеклыми амебами на его фоне. Вот тут проблема - окружению приходится деградировать существенно быстрее всех возможных рамок, потому что сам Путин начал считать абсолютно хамские детские грубости верхом юмора и политического троллинга.

Это звенящая пошлость, выплескивающаяся в зрителя. Я такого уровня бессмысленного пафоса и смешной надменности не припомню со времён школьных разборок за гаражами.

Это буквально тот самый уровень драки в быдловатой подворотне.

И на этом фоне особенно смешно звучат замысловатые экономические конструкции, которые якобы станут частью новой экономической политики. Причем Путин обещает одно и то же на каждом выступлении, начиная с 2000 года - и ещё ничего из этого не реализовал. Вот про уменьшение проверок и "открытую экономику" я слышу третье десятилетие подряд.

Но это ладно - "вписали в речь" текст от экономического блока, но он с обеих сторон граничит с конспирологическими высказываниями, которым место в психиатрической больнице.

Фактически текст не только не имеет смысла и содержания - он ещё и лишён формы - у него нет "плана", структуры - это набор случайных тезисов, которые создают кровавое месиво в дурном бульоне неопределенности.

Овации слышны при упоминании войны. "Все задачи будут выполнены" - как обычно. Но до сих пор не было объявлено ни задач, ни целей, ни сроков.

Опять "нас вынудили". "Мы не хотели, но нас заставили". Вот это всё звучит как оправдание третьеклассника. Оно по-другому восприниматься не может.

Очень сбивчивые фразы, сказанные вообще без всякого контекста при их полной инфантильности - это явно не то, что планировалось донести Западу.

На этом фоне самой важной составляющей было лицо Токаева, регулярно вставляемое в кадр. Не знаю, какие диверсанты при речи Путина включали лицо Токаева, но он был бесподобен.

На всех кадрах Токаев похож на психотерапевта, который старается не засмеяться. И у него не всегда получается сдерживаться.

Вообще весь форум следовало смотреть лишь из-за Токаева. Он не только молчанием показывал свое полное пренебрежение к происходящему - он ещё и говорил.

И он вытер ноги о всю (и это важно - он разбил каждый тезис Кремля) кремлёвскую повестку и о бункерного карлика. Непонятно, зачем его пригласили, но он ещё вчера издевался над Путиным.

Вначале сообщил, что будет исполнять санкции, потом рассказал, что Россия многое о себе возомнила и приписала себе чужие заслуги - власть он удержал, благодаря ОДКБ, но Россия в нем всего лишь член.

А потом Токаев вообще сообщил, что это первый раз, когда ОДКБ хоть чем-то занималось в своей истории. И Россия должна быть ему благодарна за то, что этот псевдоальянс пустили охранять казино и сортиры.

Этого уже было достаточно, чтобы поиздеваться над Кремлем, но Токаев решил не останавливаться и "мокать" Путина по полной.

Уважаемый Токаев озвучил следующее:

- Россия - самая большая страна региона, и она лично виновна в расшатывании военной обстановки (довольно очевидная вещь, но она прозвучала сразу после умозаключений Путина о том, что Москва ни в чем не виновата - это Запад его заставил напасть на Украину)

- Политика переходит от глобальной в региональную (и это было сказано как упрек: мол из-за ваших детских комплексов уровень сотрудничества между странами падает, а мы вообще не виноваты, что вы (Путин) такой неадекватный - нам и глобальный мир нравился, так что пойдите вслед за военным кораблем со своей экономической интеграцией с Москвой - нам с китайцами интересно строить путь, чтоб с Западом торговать). При этом сам Путин подтвердил информацию, что Китай его также послал далеко и надолго: Россия не ожидает, что Китай будет ей во всем подыгрывать или "сопровождать" — Путин. То есть союзников нет от слова совсем - вот можно с талибами экономические реформы обсудить, а "Пекин нас спасет" оказался выдумкой. Не спасет - и пальцем не начнет шевелить, пока Россия не начнет разлагаться, а потом воспользуется - высосет ресурсы. А вообще Путин недавно обещал и через "Кирпичи" (БРИКС), и через "Ин-ПуСи" (Блок Индия-Путин-Си с изначально предопределенным направлением движения - "В п**ду") новый мировой порядок организовывать. Китай походу отвалился.

- ЛНР и ДНР - это квазигосударства, которые Токаев никогда не признает независимыми (Это был феноменальный щелчок по носу - он прозвучал сразу после того, как Путин вещал про "право на суверенитет". И мы заметили покосившееся лицо Путина - он онемел от того, что Токаев в очередной раз не просто противоречил ему - он его опускал публично, спокойно и безэмоционально. Такого не было крайне давно - Путин даже свои любимые поговорки из начальной школы не смог произнести.)

- Токаев затем достаточно элегантно намекнул на слишком длинный язык некоторых кремлёвских пропагандистов, которые позволяют себе слишком многое по отношению к Казахстану. (Токаев никого по фамилии не назвал, но имел он ввиду в том числе и мужа Симоньян, от чего Маргошу так начало корчить, что она сообщила, что "сейчас не время это обсуждать".)

И вот на фоне этой блистательной порки от Токаева, за которую оному огромный респект, мы увидели и следующие реплики Путина:

Путин про ядерное оружие: ничего мы не угрожаем

Ну это уже детский сад пошел. "Ничего я ему не делал. Мама, он меня обижает"

Гарантией нашей безопасности может быть исключительно армия и флот — Путин

Ага, хорошая фраза. После этой фразы в историческом прошлом (а мы уже обсуждали, что Кремль историю Первой Мировой вообще не знает, идя по тем же граблям во второй раз) армия и флот предали императора, а потом произошел расстрел царской семьи... И так далее.

Вот и вся "историческая речь".

CYNIC