«Позвони мне, позвони»… - Андрей Капустин

«Позвони мне, позвони»… - Андрей Капустин

Вечером 7 декабря Зеленский не отходил от телефона.

Поскольку Байден пообещал ему перезвонить сразу после сеанса видеосвязи с Путиным.

Зная, что глава Белого дома разговаривал с московским коллегой по засекреченному каналу, Зеленский тоже предпринял аналогичные меры безопасности. Для чего велел отключить все телефоны в ОП, оставив включенным только аппарат в его кабинете.

В этом был свой резон, потому что после разоблачительного эфира уволенных разведчиков Зеленскому везде начали мерещится кроты.

Особенно четко он их видел после третьего айкоса.

Они взламывали паркет в айкосной, высовывали слепые морды и, шевеля усами, расползались по этажу, прячась в шкафах, под диванами и за батареями.

Однако Байден все не звонил.

Зеленский уже с помощью именного штандарта выгнал из кабинета Ермака, которому срочно нужно было связаться с Москвой, потом Демченко, а затем и Арахамию, жаждавшего немедленно позвонить в Пекин, где его отчета ждали соратники из китайской компартии.

Ожидание становилось все более тревожным.

Он чувствовал, что что-то происходит, но не понимал, что.

Ему очень не хватало поддержки девушки Мендель, которая могла бы его успокоить рассказом о выдающихся политиках современности.

Но девушка Мендель, работавшая над вторым томом мемуаров, была далеко.

А тайно доставить ее в ОП на вертолете ГСЧС он не мог, потому что опасался продажных журналистов.

Тут приоткрылась дверь, и Зеленский увидел чью-то руку...

Пальцы сжимали лист бумаги.

Зеленский, думая, что это опять лезет Арахамия, приподнял штандарт, готовясь треснуть назойливого главу фракции по черепу, но потом передумал и осторожно взял лист из судорожно сжатых пальцев.

«Срочно. Совершенно секретно», - прочитал он, - Довожу до вашего сведения, что президент США № 46 – Д. Р. Байден после окончания сеанса видеосвязи с президентом РФ В.В. Путиным оперативно провел переговоры с главами Великобритании, Франции, Германии и Италии.

По информации от наших секретных информированных источников, близких к Белому дому, разговор с президентом Украины В.А. Зеленским запланирован на четверг, 9 декабря».

Внизу от руки почерком Ермака было добавлено – «Вован, харэ торчать на телефоне. Подтягивайся, мы в айкосной»…

Зеленский с отвращением еще раз перечитал написанное…

Настроение было омерзительным.

Он ощутил себя слугой, обманутым дворовым мальчиком, которого, несмотря на обещание, барин, так и не пустил в пиршественную залу, хотя он тщательно отполировал штиблеты и разгладил кудри на ровный пробор посередине головы.

Негнущимися пальцами Зеленский с трудом написал эсэмэску Венедиктовой с повелением возобновить уголовное дело против гражданина США Джозефа Робинета Байдена-младшего по факту вновь открывшихся обстоятельств, и уныло побрел вместо айкосной в музыкальный салон, где без помощи рук начал стучать по клавишам, пытаясь наиграть старый советский хит «Позвони мне, позвони»…