Правда и мифы о седых волосах

 Правда и мифы о седых волосах

Существует распространенная теория о том, что у человека, который выдернет с головы с корнем один седой волос, вырастет семь новых волос. На чем она основана и насколько она правдива?  Почему волосы вообще начинают седеть? Почему некоторые  люди седеют намного раньше, чем другие? У нас есть ответы на все эти вопросы!

Волосы начинают седеть, когда мы становимся старше

50 на 50. Доказано, что седые волосы в большинстве случаев появляются в определенном возрасте, так как это связано с процессом старения кожи. Волосы седеют из-за недостатка меланина, гормона, который придает им цвет. У каждого человека этот гормон вырабатывается в разных количествах и в своем собственном ритме, поэтому некоторые люди начинают закрашивать седину уже в 25 лет, а другие и после 50 сохраняют свой естественный цвет волос.

Если вырвать один седой волос, на его месте вырастет семь новых

Ложь. Не существует никаких научных подтверждений этого распространенного мифа. Невозможно оценить, что бы произошло, если бы мы не вырвали этот волос, так же, как и понять, появляются ли новые седые волосы из-за этого, или это просто естественный, обусловленный природой процесс, который невозможно остановить и обернуть вспять.

Седые волосы быстрее растут

50 на 50. Существуют исследования, которые утверждают, что седые волосы растут с большей скоростью, чем пигментированные, тем не менее, другие исследования сообщают, что их скорость роста практически не изменяется или даже замедляется по сравнению с другими периодами жизни.

Стресс провоцирует появление седины

Ложь. Cложно найти прямую взаимосвязь между стрессом и появлением седины — не доказано, что, если мы сегодня понервничаем, то завтра у нас появятся седые волосы. Давления, которое на нас оказывает общество, не удается избежать никому, но тем не менее сегодня на улице не больше седых людей, чем 50 лет тому назад.  Очевидно, существует генетическая взаимосвязь: если твои родители рано поседели, то и ты, скорее всего, также рано поседеешь.

Седые волосы сильнее

50 на 50. Неизвестно, действительно ли диаметр седого волоса больше диаметра пигментированного волоса, однако можно с уверенностью утверждать, что седые волосы могут казаться более густыми из-за преломления света.  У некоторых людей седые волосы действительно могут быть очень сильными и крепкими.

Седые волосы серого цвета

Ложь. Cочетание седых волос с темными создает оптическую иллюзию, благодаря которой все волосы кажутся нам серыми. На самом деле седые волосы желтого цвета, а не белого или серого.  Это связано с тем, что такой оттенок остается в волосах, когда они лишаются естественного меланина или кератина. В зависимости от типа, волос может быть более белым или более желтым.

Недостаток витамина B ускоряет процесс поседения

Правда. Если ты еще молода, то есть тебе меньше 35, а у тебя уже много седых волос, то это может стать причиной дефицита витамина B, особенно витамина B5 или пантотеновой кислоты. Эту проблему можно решить, начав принимать витаминный комплекс. Также стоит ввести в рацион продукты с высоким содержанием этих витаминов.

Курение провоцирует появление седых волос

50 на 50. Здесь все так же, как в теории со стрессом. Курение — вредно, оно не может способствовать развитию полезных процессов в организме, и только приносит проблемы. Существуют научные исследования, которые демонстрируют, что люди, которые много курят, рискуют обзавестись седыми волосами в более раннем возрасте, хотя этот процесс также связан с генетическими предпосылками.

Седые волосы можно окрасить только стойким красителем

Ложь. Есть множество способов вернуть седым волосам цвет, поэтому не стоит верить в распространенный миф, что перманентное окрашивание — единственный действенный способ. Существует множество натуральных красителей, травяных настоев, всем известные хна и басма, которые считаются менее вредными для наших волос.

Седым волосам можно вернуть естественный цвет

Ложь. Нет ни одного исследования, которое доказывало бы, что человек может вернуть естественный оттенок волос, не прибегая к окрашиванию или специальным продуктам и лекарствам.  Как только седые волосы появляются — это навсегда, потому что этот процесс невозможно повернуть вспять.

Седые волосы можно получить вследствие травмы

Ложь. Наверняка бабушка рассказывала тебе о чем-то подобном.  Так же, как и в случае со стрессом, практически невозможно, чтобы человек поседел за одну ночь и на утро после травмы проснулся полностью седым. Тем не менее, связь между травмирующими ситуациями и процессом поседения существует, но она проявляется в долгосрочной перспективе.

Солнце провоцирует поседение волос

Ложь. Солнечный свет может немного осветлить волосы и сделать их рыжими или коричневыми, но не существует никаких научных доказательств, которые бы доказывали, что ультрафиолетовые лучи могут сделать волосы белыми или седыми.

В появлении седых волос виноваты наши гены

Абсолютная правда. Генетически предопределено, в каком примерно возрасте человек начнет седеть. То, что содержится в нашей ДНК, невозможно изменить. Сделай тест на анализ ДНК твоей семьи, и ты поймешь, в каком примерно возрасте  стоит ожидать появления первых седых волос.