Правдивые стереотипы о мужчинах и женщинах

Правдивые стереотипы о мужчинах и женщинах

Существует множество клише о женщинах и мужчинах, например, что женщины болтливы, а мужчины — сплошь эгоисты. Некоторые из распространенных стереотипов подтверждаются наукой.

1. МУЖЧИНЫ ЭГОИСТИЧНЫ

Общеизвестно, что мужчины не всегда способны к сочувствию, негативно относятся к жалобам и т.п. Человек, которому среднестатистический мужчина готов сопереживать от всей души — это он сам. В результате опроса 20 тысяч мужчин и женщин, ученые из Австралии выяснили, что события в жизни их девушек и жен очень мало влияют на мужчин, в то время как женщины принимают все происходящее с их вторыми половинками как часть собственной жизни, волнуются и переживают.

2. ЖЕНЩИНЫ ОЧЕНЬ МНОГО РАЗГОВАРИВАЮТ

Было подсчитано, что в среднем женщина произносит за день около 15 тысяч слов, в то время как мужчина — в два раза меньше. Даже в раннем детстве девочки начинают разговаривать раньше, чем мальчики. Наука объясняет это тем, что в женском организме ген речи активнее примерно на 30 %, чем в мужском.

3. ШУТКИ МУЖЧИН СМЕШНЕЕ

Несколько лет назад был проведен эксперимент — мужчинам и женщинам предложили придумать смешные подписи к картинкам, которые затем оценивало жюри. Почти все шутки-победители были придуманы мужчинами. Ученые предполагают, что юмор — ценное «оружие», к которому прибегают мужчины в попытке очаровать женщину, в то время как последней достаточно просто посмеяться над его шутками.

4. ЖЕНЩИНЫ БЫСТРО ПЬЯНЕЮТ

Действительно, алкоголь в человеческом организме расщепляется благодаря дегидрогеназам, которых у мужчин больше, чем у женщин. Кроме того, имеет значение и меньшая масса тела женщин.

5. МУЖЧИНЫ ЛУЧШЕ ОРИЕНТИРУЮТСЯ

Норвежские ученые провели эксперимент, в ходе которого мужчинам и женщинам было предложено найти выход из лабиринта, попутно выполняя небольшие задания. Надо ли говорить, что мужчины преуспели больше, чем женщины. В ходе эксперимента подтвердилось, что мужчины лучше ориентируются и находят кратчайший путь. Вероятно, это свойство досталось нам в наследство от наших далеких предков, когда мужчины уходили на охоту, а женщины оставались у семейного очага и вели домашнее хозяйство.

6. ЖЕНЩИНЫ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ МНОГО ДЕЛ ОДНОВРЕМЕННО

Конечно, речь не идет о таких делах, которые требуют пристального, безотрывного внимания — как известно, делать несколько дел одновременно не может никто. Но когда требуется сделать несколько небольших дел в короткий промежуток времени, женщины справляются с этим куда лучше, чем мужчины. Так, ученые из Хартфордширского университета провели исследование, в котором участникам — женщинам и мужчинам — нужно было в течение короткого времени сделать три дела: решить задачку по арифметике, найти кафе на карте и отыскать ключ. Во время выполнения заданий периодически звонил телефон и участникам эксперимента нужно было параллельно отвечать на разные вопросы на отвлеченные темы. В итоге, женщины довольно быстро и без особых усилий справились с заданием, тогда как у мужчин выполнение заданий вызвало затруднения.