Правильно читаем информацию на этикетках продуктов

Правильно читаем информацию на этикетках продуктов

Страшными «Е-шками» нас пугают с детства. И уже несколько поколений потребителей твердо убеждены: если на этикетке указаны таинственные E420, E296, E330, E160a, E300 - это продукт вреден и непригоден к употреблению. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Рассмотрим простой пример. Сложно поверить, но сочетание приведенных выше «страшных» букв с водой, фруктозой, глюкозой, сахарозой и хлорогеновая кислоты есть ни что иное, как ... самый обычный свежевыжатый яблочный сок! Вот только ингредиенты, входящие в его состав, записанные не словами, а с помощью специального индекса и присвоенного им номера.

Вопреки расхожему мнению, маркировка Е - это не обозначение опасных или запрещенных компонентов. Напротив, индекс Е, происходит от слова «Europe» - это свидетельство регистрации пищевой добавки в европейском реестре. Пищевые добавки попадают в этот реестр только после долгих многочисленных испытаний, исследований и проверок на канцерогенность, токсичность и аллергенность.

А введены эти буквенные обозначения были для того, чтобы избежать длинных химических названий. Поэтому при изучении состава продукта или напитка на этикетке имейте в виду, что чаще всего производители используют загадочные коды исключительно для экономии места на упаковке. Хотя иногда производители указывают полные названия компонентов, входящих в состав продукта, чтобы не вводить в заблуждение покупателей, которые еще не знают, что за Е-ингредиентами не скрывается ничего опасного.

Важно отметить, что внести пищевую добавку в реестр разрешенных просто так не получится. Ее применение должно быть обосновано, а безопасность - подтвержденная органами, отвечающими за безопасность продуктов питания в стране. Поэтому различные пищевые добавки, например, кислоты (лимонная - Е330, аскорбиновая - Е300, ортофосфорная - Е338 и др.), Натуральные красители (карамельный краситель - Е150, куркумин - Е100, бета-каротин - Е160а и т.п.) - это давно известные и проверенные компоненты. Их использовали в течение многих десятилетий для того, чтобы сделать пищу вкуснее и внешне привлекательной.

Это же касается и безалкогольных напитков. В сладкие газировки производители могут добавлять разрешенные пищевые красители, кислоты и другие ингредиенты. И по всем этим названиями в составе напитков скрываются многократно прошедшие различные проверки простые компоненты. Так Е150 - натуральный краситель карамель - упрощенно говоря, представляет собой жженый сахар. Этот краситель может придать напитку оттенок от светло-соломенного до насыщенного темно-коричневого, как, например, в напитках типа кола. А Е338 - ортофосфорная кислота, открытая еще в XVII веке, используется при изготовлении газированных напитков для придания им пикантной «кислинки».

Получается, что индекс Е в списке ингредиентов на упаковке пищевого продукта совсем не страшен. Главное - внимательно читать информацию на этикете продукта и не бояться незнакомых символов, ведь если они входят в состав популярных и широко распространенных продуктов или напитков, значит, прошли всевозможные проверки, разрешены законодательно и не могут представлять опасность для нашего здоровья.