Правильно проведенный перерыв может спасти жизнь

Правильно проведенный перерыв может спасти жизнь

Для многих перерыв на обед — важное ежедневное событие в жизни – шанс выйти на улицу, чтобы посетить столовую или кафе, заплатить за коммунальные услуги или просто скупиться на рынке. Некоторые офисные работники практически никогда не выходят на обеденный перерыв и часто едят прямо на рабочем месте, возле монитора компьютера заранее принесенной с собой едой, не подозревая о подстерегающей их опасности. Это далеко не полезно для здоровья, т.к. возможны проблемы с пищеварением в отсутствие горячей еды.

Однако обеденный перерыв надо использовать не только для утоления голода, но и для небольшой «встряски» организма – даже 40 или 50 метров, которые придется пройти до ближайшего заведения общественного питания или магазина-кулинарии, могут уберечь от такого опасного явления как тромбоз глубоких вен ног и спасти жизнь.

Тромб, который из-за долгого сидения может образоваться в венах нижних конечностей, способен достичь с током крови легочной артерии, что часто заканчивается смертью. Обычно принято считать, что у вполне здоровых людей риск подобной развития событий резко повышается при длительных авиаперелетах, но новозеландские ученые из Национального научно-исследовательского институт медицинских проблем в городе Веллингтон (Medical Research Institute of New Zealand in Wellington) обнаружили, что опасность очень велика и после пары часов, проведенных за офисным столом. Уже после 90 минут, проведенных в сидячем положении, поток крови в подколенной вене уменьшается не менее чем на 50%, что резко повышает риск образования тромбов.

Авторы наблюдали 400 молодых офисных сотрудников, из которых часть во время обеденного перерыва покидала рабочие места, то ли ради приема пищи, то ли ради прогулки, а другая часть наскоро перекусывала прямо на рабочих местах, используя принесенные из дому продукты. Ученые установили, что риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей у тех менеджеров, которые хотя бы на полчаса покидали рабочие места во время перерыва на обед, был в 2,2 раза ниже, чем у «прикованных» к рабочим местам на протяжении всего рабочего дня.