Правила осенней обрезки всех плодовых и фруктовых деревьев в саду

Правила осенней обрезки всех плодовых и фруктовых деревьев в саду

Растущие в саду деревья нуждаются в регулярном уходе и обрезке - в частности, так как она помогает сформировать правильную форму кроны, победить болезни, омолодить растение и повысить уровень урожайности. Осенью ухаживают за фруктовыми культурами с различными целями, но главное знать, когда и как правильно делать это, чтоб не повредить их.

Время обрезки для каждого вида фруктовых культур


Осенний уход за разными плодовыми производится в наиболее подходящий для каждого вида период времени:   
    вишня – сентябрь-октябрь;
    яблоня – ноябрь, после опадения листвы;
    груша – сентябрь;
    слива – сентябрь – октябрь, после опадения листвы;
    черешня – сентябрь-октябрь;
    абрикос – сентябрь.

Зная оптимальные сроки, вы произведете уход своевременно, не нарушая жизнедеятельность растения, и  окажете положительное воздействие на плодоношение в новом сезоне.

Как правильно делать обрезку плодовых культур



Как делать это правильно и можно ли коротко срезать ветви – два основных вопроса большинства садоводов. Обрезку производят по двум принципам:
  • укорачивание молодых 2-3 летней давности фрагментов ветви называют легкой омолаживающей обрезкой, 4-6 летней давности – умеренной, 7-15 летней давности – кардинально омолаживающей;
  • прореживание подразумевает удаление лишних ветвей, которые направлены внутрь кроны, загущают ее или мешают росту молодых побегов.

Укорачивая ветви, делают косой срез под почкой, а прореживая – кольцевой.

Особенности обрезки молодых и старых плодоносящих деревьев


Еще один популярный вопрос: когда лучше начинать укорачивать ветви молодых деревьев и насколько сильно обрезать старые. В следующем сезоне после посадки молодого саженца допускается только санитарный уход, на 2-3 год жизни проводится формирующий, а на 4-6 – умеренно омолаживающий.

При этом формирование не обязательно делать дважды в год, достаточно одного раза. Ветви старых деревьев укорачивают дважды в год, так как с течением времени возникает все больше проблем: развитие болезней, постепенное высыхание ветвей, загущение кроны и т.д. Как правило, если дерево хорошо плодоносит, кардинальную омолаживающую не проводят, делая лишь умеренную обрезку.

Омолаживающая обрезка


Этот вид формирования фруктовых деревьев необходим для того, чтобы предупредить старение растения, развитие различных заболеваний и активизировать его жизненные силы. Омолаживание проводится на дереве в возрасте более 10 лет с крепкими скелетными ветвями без признаков поражения грибковыми и вирусными инфекциями.

Отвечая на риторический вопрос: когда лучше омолаживать деревья? Однозначно отвечаем: осенью, когда растение переходит в стадию покоя, а срезы не приведут к расстройству сокодвижения.

Техника омолаживания подразумевает срезание: сломанных, сухих, поврежденных болезнью и растущих в глубину кроны ветвей. А также оголенных, старых, на которых образуется мало плодов, подрезают также скелетные ветки, мешающие росту молодых плодоносящих побегов.

Ухаживайте за садовыми деревьями вовремя, руководствуясь классическими правилами обрезки, и вам удастся не только подкорректировать форму, оживить жизнедеятельность растения, но и в значительной степени приумножить урожай!