Правила поведения в конфликте

Правила поведения в конфликте

Как вести себя во время ссоры, чтобы она сыграла на пользу вашим отношениям, а не во вред? Даем конкретные советы!

От конфликтов не застрахован никто. Даже самые любящие супруги, даже самые сплоченные коллеги и близкие родственники иногда спорят, и эти споры могут перерасти в ссоры. Как вести себя во время конфликта? Эти правила помогут вам превратить ссору в мелкий эпизод вашего общения и не дадут ей перерасти в противостояние или даже расставание.

Правило 1
Никакого «ты»
Что происходит, когда вы начинаете во время разговора употреблять местоимение «ты»? Например, так: «Ты меня не слушаешь», «Ты меня не понял», «Ты опять за свое»? Вы как бы перекладываете вину за конфликт на своего собеседника, и ему ничего не остается, как оправдываться или злится в ответ. Он принимает оборонительную позицию, в результате чего разговор может скатиться в непродуктивную ругань.
Измените свои слова – употребляйте местоимение «я». Например: «Я очень расстроена, что так получилось», «Я думала, что мы можем поговорить спокойно», «Я огорчена, что ты так сказал».

Правило 2
Помолчите
Да-да, просто помолчите. Пусть ваш собеседник выложит все, что хочет, выскажется до последнего слова, пусть даже это слово для вас не очень приятное. Этим вы убьете сразу двух зайцев: во-первых, узнаете все, о чем он хотел вам сказать, а во-вторых, покажете ему, что вы готовы выслушивать его аргументы. Уже одно только активное слушание может снизить накал страстей.

Правило 3
Выберите место и время
Сложный разговор – не та вещь, которую можно вести впопыхах и на ходу. Выберите конкретное время, в течение которого вы не будете откликаться на телефонные звонки или прерываться на важные дела. Попросите о том же своего собеседника. Когда вы оба сосредоточены на предмете разговора, вам легче понять друг друга.

Правило 4
Выиграть должны оба
Подумайте, какова цель вашего противостояния? Если ваша цель состоит только в том, чтобы выйти победителем, чтобы показать собеседнику, что вы опять оказались правой, то ваш конфликт может длится вечность. Помните: любая ссора должна иметь в конце двух победителей. Ищите такие решения, которые устроили бы и вас, и вашего визави.

Правило 5
Равноправие – прежде всего
Оставьте эгоизм за дверью. Ваш собеседник – равноправный партнер в ваших отношениях, он имеет право на свои желания и потребности. Одно только внутреннее согласие на это поможет вам снизить градус неприязни и раздражения.

Правило 6
Каждый имеет право на ошибки
Да, ваш партнер может ошибаться. Но так же от ошибок не застрахованы и вы. Если вы действительно были неправы, имейте мужество это признать и попросить прощения. Этим шагом вы покажет своему собеседнику, что вы готовы идти на уступки, признавать свои недостатки и мириться с его несовершенством.

Правило 7
Извиняясь, изменяйтесь
Сказать «извини» не так уж и сложно, но если за вашими извинениями не последует изменение в поведении, то таким извинениям грош цена. Говоря «прости меня», вы берете на себя ответственность за свои поступки и обязательство не допускать таких ошибок в будущем.

Правило 8
Следите за мимикой
Даже если во время неприятного разговора ваш собеседник не видит вашего лица, он все равно может почувствовать ваше настроение. Например, из-за того, что вы говорите, сжав зубы. И конечно, он в любом случае отреагирует на невербальные признаки агрессии с ваше стороны, если вы беседуете с глазу на глаз. Постарайтесь не делать угрожающих или презрительных мин.

Правило 9
Признайте свои чувства
Если ваш собеседник не знает, что вас пугает или раздражает его решение, он вряд ли поймет, отчего вы с ним спорите. Ведь вас тоже сбивает с толку, когда вы не можете понять отношение вашего визави к предмету спора! Для того, чтобы лучше понять друг друга, постарайтесь первой сказать о том, почему вы против его слов. Скажите, что вас это пугает, обижает, злит и так далее. Ваша откровенность поможет вашему собеседнику лучше вас понять и, возможно, пойти на какие-то уступки.

Правило 10
Знайте свои потребности
Нет ничего хуже, чем пойти на уступки в ущерб своим интересам, только лишь для того, чтобы затушить конфликт. Возможно, видимый конфликт действительно завершится, но вы будете чувствовать себя обделенной и обиженной, а значит, ссора через какое-то время вспыхнет вновь. Если вы сейчас не можете договориться, не стоит идти на уступки в принципиальных для вас вопросах. Предложите взять паузу, чтобы еще раз хорошенько все обдумать.