Правила совместимости овощей на грядке

Правила совместимости овощей на грядке

Многие не задумываются о том, что некоторые овощи можно сажать совместно.

Во время развития и роста овощи могут затенять друг друга, производить органические вещества и выделения в корнях, чем оказывают достаточно весомое влияние одних овощей на другие.

Тем более, правильная посадка доставляет жизни вредителей неудобства, усложняется поиск их любимого овоща, а запахи отпугивают.

Нюансы смешанной посадки

Ближе к лету дачники начинают планировать свои будущие посевы. Чтобы растения дали богатый урожай и хорошо прижились, необходимо правильно распределять все растения на посевных площадках. Следует помнить, какие культуры выращивались на этой почве ранее, ведь периодически необходимо менять место для посева растений, чтобы почва не истощалась.

Ещё одно важное условие, которое стоит обязательно соблюдать – высаживание культур с примерно одинаковым временем созревания. Это необходимо, чтобы исключить простаивание земли.

Однако не стоит забывать о таких ключевых моментах, как:

  • габариты растений;
  • уровень освещения;
  • любовь к влаге;
  • насколько сильно подвергаются атаке вредителей.

Одни растения могут быть сильными, а другие — слабыми. Все принципы смешанной посадки сводятся именно к этим параметрам.

Достоинства смешанных посадок

Суть методики смешанной посадки заключается в том, что разные растения, с учетом их воздействия друг на друга, высаживаются в одном месте, создавая подходящую среду для обеспечения хорошей урожайности и естественной защиты от вредителей.

Достоинствами такой посадки являются:

  1. Разумное использование земли на участке;
  2. Экономия на поливе;
  3. Почва меньше истощается;
  4. Работа на огороде занимает меньше времени;
  5. Растения выглядят более здоровыми;
  6. Повышается качество вкуса и аромата;
  7. Пчелы-опылители отдают предпочтение именно данному посеву.
Соседство культурных растений

Растения, одинаковые по высоте и разветвленности, при этом близко посаженые, плохо уживаются друг с другом. Также представители одинакового семейства не любят соседство.

Хорошими соседями являются, например, сельдей и капуста. Капуста активизирует рост сельдерея, а сельдей помогает отпугивать бабочек, поедающих капусту. Помимо сельдерея с капустой хорошо уживаются пастернак и бархатцы. Стоит отметить, что бархатцы также помогают капусте в борьбе с белокрылками.

Огурец и редьку смело можно сажать вместе. Густая ботва редьки надежно защищает огурцы от клещей и листоеда, а также благоприятно воздействует на почву и вкус плода.

Чтобы вкус картофеля и редиса стал насыщенным, рекомендуется посадить рядом кустовую фасоль, которая ещё плюсом будет отпугивать вредителей.

Выгодным тандемом могут стать томат и салат. Салат спасает томат от нашествия вредных насекомых, а также улучшает вкус и стимулирует рост.

Самым универсальным растением является шпинат, его можно высаживать со всеми растениями, за исключением фенхеля, спаржи и кабачка. Он способствует хорошему росту соседа и создает благоприятную среду для него.

Цветочные и пряные посевы рядом с овощами не только способны отпугнуть вредителей, но и привлечь насекомых, собирающих нектар и пыльцу.

Главным достоинством смешанной посадки является экологическая защита растений от вредных насекомых и болезней. Грамотное расположение культурных растений поможет сэкономить место на земельном участке.