Правила украинской «прописки» изменены

Правила украинской «прописки» изменены

Сельсоветы и горсоветы получили возможность ставить штампы в паспортах. В Украине изменились правила регистрации места жительства — теперь возможность регистрировать украинцев получили и органы местного самоуправления (сельсоветы, поселковые советы и горсоветы).

Они теперь и будут проставлять штампы в паспортах — раньше этим занимались только местные подразделения Госмиграционной службы. Как отмечают в ведомстве, исключения составят восстановление утраченных документов и оформление первого паспорта гражданина Украины — этим и дальше будут заниматься в ГМС. В миграционке отмечают, что изменения в правилах продиктованы одним из законов, который входит в пакет реформы о децентрализации.

Порядок регистрации не меняется — процедура все также будет занимать один календарный день, а из документов нужен только паспорт. Кроме того, ГМС создала онлайн-портал, куда органы местного самоуправления смогут вносить информацию о регистрации. С помощью этого ресурса будет наполняться Единый государственный демографический реестр.