Правила выращивания королевы сада – кустовой розы

Правила выращивания королевы сада – кустовой розы

Кустовые розы – один из наиболее распространенных видов, который широко культивируется украинскими садоводами. Его популярность обусловлена удивительными эстетическими характеристиками и простотой в уходе. Как подвид, можно выделить чайные сорта, которые помимо красивого внешнего вида обладают еще необычными вкусовыми качествами и некоторыми полезными свойства, в частности, чай из роз рекомендуют принимать при простуде.

Карликовые виды предпочитают обладатели небольших садовых участков и городские жители, благодаря которым они имеют возможность наслаждаться красивым цветением, помимо клумбы, также на подоконнике. Парковые сорта – настоящий шедевр, это грациозные высокорослые растения, имеющие мощный стебель и более крупный цветок.

Описание

Высота кустовых роз колеблется от 20см до 3м, в зависимости от вида. Конструкция куста – это скелетные ветви и однолетние побеги. Листва непарная, округлой или эллиптической формы, окрашенная в самые различные оттенки зеленого цвета. Цветонос может быть как коротким, так и длинным, от 10см до 80см. Диаметр цветка от 2см до 18см.  Оттенки их самые разнообразные: белые, красные, розовые, пурпурные, лиловые, желтые и даже насыщенно черные.

Пока в природе не существует только ярко-синего окраса. Также цветки могут быть отдельно стоящие или собранные в соцветия. Форма – помпонная, пионовидная, конусовидная, чашевидная, шаровидная или плоская. Помимо внешних данных, также различают розы по сортам и гибридам, а также аромату.

Размножение

Розы можно разводить самыми различными способами. К семенному методу прибегают крайне редко, так как не все виды этого цветка могут предоставить садоводу качественный посадочный материал. Этот способ больше подходит для профессионалов, которые стремятся к выращиванию новых гибридов или сортов.

Наиболее распространенные методы размножения:

  • делением куста;
  • боковыми отпрысками;
  • черенками;
  • прививкой;
  • отводками.

Оптимальное время для размножения – это начало цветения, когда стебли еще не одревеснели. При делении куст выкапывают и разделяют, боковые отпрыски или отводки прикапывают, а после выпрямляют стебель с помощью опоры. Черенки нарезают длиной около 10 см, верхний срез оставляют прямым, нижний – косым.  Для прививки используют шиповник и саженцы, выращенные из семян.

Пересадка роз может понадобиться в случае создания новых ландшафтных композиций или когда кусты слишком сильно разрастутся. Для этого проведите тщательную обрезку  весной, обкопайте куст, чтобы сохранить максимальный объем корней, положите его на что-нибудь плоское, дабы не рассыпалась почва, и перенесите в новую посадочную ямку.

Посадка

Для укоренения черенков весной используйте пластиковые контейнеры с субстратом из торфа и песка, смешанного в равных пропорциях либо грядки с тем же грунтом, расположенные в тени сада. Саженцы нуждаются в укрытии прозрачными стеклянными емкостями или чистой полиэтиленовой пленкой. Тепличные условия необходимы для создания оптимального уровня влажности и поддержания подходящей температуры. Зимой контейнеры заносят в теплое помещение с температурой 15-19С, а черенки, расположенные на грядке, укрывают.

Если вы планируете сажать уже готовые саженцы, до посадки обрежьте корни, чтобы их длина не превышала 20см и погрузите в воду или специальный раствор-укоренитель на несколько часов. Подготовьте посадочные ямки глубиной и шириной 40-50см, в зависимости от размера куста. В плодородный слой земли добавьте компост (объем 3 к 1 соответственно) и немного золы древесного происхождения. После посадки оставьте углубление в околоствольной зоне, чтобы вода не растекалась во время полива.

Уход

После посадки куст рекомендуется поливать только через два дня. Пока он принимается, создайте тень, чтобы солнечные лучи не опалили хрупкие стебли. На протяжении первого года развития правильные мероприятия по уходу – это прищипывание верхушек побегов для стимуляции кущения и удаление образованных молодых побегов, так как в это время самое главное – формирование мощной корневой системы.

Другие мероприятия, актуальные в любой период роста – мульчирование, прополка сорняков, подкормка. На зиму молодые саженцы необходимо обязательно укрывать агроволокном или картоном. Для этих целей подойдет любой материал, отличающийся хорошими термосберегающими характеристиками. Вы можете даже присыпать кусты соломой и накрыть их толем. Взрослые кусты укрывать не обязательно в южных регионах, можно лишь окучить приствольную зону.

Обрезка

Чтобы ваши розы всегда были красивые, кустистые с обилием цветов, их необходимо регулярно обрезать. Весенняя обрезка является самой основной, летняя проводится для профилактики заболеваний и удаления отцветших бутонов, осенняя – для подготовки к зимовке, в процессе которой удаляются сломанные и поврежденные побеги.

Во время обрезки острым секатором весной удалите промерзшие ветви, проредите куст, чтобы ветви не мешали друг другу. Также удалению подлежит поросль у основания, оставляйте только сильные скелетные стебли, на которых уже вскоре появятся новые отростки. Если есть необходимость укоротить куст, срезайте его так, чтобы над поверхностью оставалось не менее 2 почек.

Полив

Это засухоустойчивые растения, которые не нуждаются в слишком частом поливе, но принцип регулярности все же необходимо соблюдать. Молодые кусты возрастом 1-2 года следует поливать 1-3 раза в неделю, так как их корни еще не слишком развиты, чтобы черпать влагу из подземных ресурсов. В засушливые периоды лета полив должен быть систематичным и обильным, весной и осенью объем воды сократите, чтобы она не застаивалась и не провоцировала грибковые заболевания.

Освещение

В саду для роз выбирайте хорошо освещенные солнечными лучами участки, так как от количества света будут зависеть показатели активности роста и качества цветения. Растущие в тени кусты имеют более бледный окрас, медленно растут, а цветки мелкие, аромат приглушенный. Допускается размещение на грядке, на которую в первой половине дня попадают прямые солнечные лучи, а после обеда отмечается легкая полутень.

Удобрения

Подкармливать кусты роз следует начинать со второго года их жизни. Весной до распускания листков вносят органические вещества в жидком виде (раствор коровяка, перегноя) и по 10г селитры и сульфата аммония. После того, как образовались почки, из которых вот-вот появится молодая листва, эти же минеральные добавки повторяют. До начала цветения вносят препараты, произведенные на основе азота.

Когда начинают завязывать бутоны, растения нуждаются в дополнительной порции минералов, для этого подкармливайте их селитрой (25г), суперфосфатом (30г) и калийной солью (10г). Четвертая подкормка осуществляется после удаления отцветших бутонов калийной солью и суперфосфатом в удвоенном объеме.

На рынке удобрений сейчас есть множество комплексных препаратов, предназначенных для подкормки роз, как органических, так и минеральных, содержащих еще такие полезные вещества, как железо, магний и т.д., что существенно упрощает работу садовода.

Болезни

Болеют розы в том случае, если они растут в неблагоприятных условиях, нарушаются нормы полива и внесения подкормок, происходит застой воды. Так, эти цветы может поражать мучнистая роса, ржавчина и хлороз. Для их устранения используются фунгициды широко спектра действия. Для предупреждения появления таких насекомых-вредителей, как тля, клещ, щитовка, белокрылка или цикада, рекомендуется проводить опрыскивание карбофосом.

Розы – чрезвычайно красивые растения, наполняющие сад величественным очарованием и пленительным ароматом. Если вы хотите, чтобы приусадебный участок выглядел шикарно, без королевы цветов вам не обойтись