Правила здорового образа жизни

Правила здорового образа жизни

Чтоб хорошо себя чувствовать, достаточно выполнять простые рекомендации.

Многие из нас обещают себе, что с понедельника начнут заботиться о своем здоровье. Или не с понедельника, а с Нового года, или с начала нового месяца, или после своего дня рождения… или с завтрашнего дня.

Но завтра - это всегда такое мистическое место, где хранится вся человеческая продуктивность, мотивация и достижения. Всегда находится огромное количество причин, почему обещание не получается выполнить в срок, в результате даты сдвигаются и мы обещаем себе, что вот завтра - точно сделаем обещанное.

Но для того, чтоб вести здоровый образ жизни надо представлять, что вообще это за стиль жизни такой правильный. Для этого мы составили 10 правил здорового образа жизни.

1) Высыпайтесь

Чтоб хорошо себя чувствовать, нужно не меньше семи часов сна, а для красоты - лучше спать не менее 9 часов в сутки. А засыпать надо еще до полуночи, потому что в первой половине ночи происходят самые необходимые фазы сна, которые дают человеку энергию. Если не набрать ее достаточно ночью, то усталость, плохая сосредоточенность и ухудшение памяти не заставят себя ждать.

2) Правильно питайтесь

Пейте много воды – только не сладкой и газированной, а чистой и питьевой - она выводит из организма все вредные вещества.

Ешьте много фруктов и овощей. Как подсчитали ученые, достаточно съедать каждый день пять разных плодов, чтобы снизить вероятность ранней смерти и преждевременного старения на 20(!) процентов. И старайтесь не наедаться на ночь – это задерживает ночной обмен веществ, который ночью и так замедлен.

Как можно меньше перекусов на ходу и сухомятки, как можно больше свежевыжатых соков и супчиков - и ваш организм отблагодарит вас свежим внешним видом и отменным здоровьем. И запомните - лучше чаще, но понемногу, чем один раз - но до отвала.

3) Лечитесь вовремя

Обследуйте свой организм, чтоб видеть, с чем необходимо бороться. Хотя бы раз в год проходите медосмотр, проверяйте все органы. Легче решить маленькую проблему, чем ждать, когда она перерастет в большую.

4) Откажитесь от вредных привычек

Никотин и алкоголь уничтожают здоровье и иммунитет человека. Чтоб сохранить хорошее самочувствие – приобретите взамен старых вредных привычек новые и полезные. Например, чашка зеленого чая прекрасно заменит утреннюю сигарету, а вместо вечерней посиделки в баре можно пойти и прогуляться по парку.

5) Больше гуляйте на свежем воздухе

Куда идти - тут не столь важно, сколько как это нужно делать. Главное - получать удовольствие от прогулки, расслабляясь и не забывая улыбаться. Старайтесь как можно чаще выезжать за город и давать отдых глазам, чтобы легкие могли подышать свежим, речным или лесным воздухом, а ноги могли побродить по песку, земле или траве.

6) Двигайтесь

Активные и не очень виды спорта увеличат вашу выносливость и гибкость и улучшат сон. Так и первые признаки усталости появятся намного позже, и работоспособность пойдет вверх, и на потенции это отразиться исключительно хорошо. "Утренняя зарядка" действительно звучит как из советского прошлого, но именно она поможет вам в течение дня оставаться в приподнятом настроении, в то время как остальные сослуживцы будут просыпаться с чашечкой не очень полезного кофе.

Хорошо бы еще представить, что в доме сломался лифт, потому что лестница – лучший друг всех ножек без исключения. Молодым мамам тут особенно повезло: за юными исследователями можно часами бегать от одной площадки к другой. Не фитнес, а сказка. Всем остальным – долгие интересные прогулки и походы.

7) Сохраняйте спокойствие

Народная мудрость склонна списывать все болезни на нервы. Во всяком случае, в борьбе за собственное здоровье старайтесь не нервничать и не злиться. А для этого достаточно подумать, будет ли та проблема, о которой вы так переживаете, важна через неделю или через месяц. Таким образом и дух укрепите, и врагов не наживете. Станете умиротворенным и спокойным.

8) Обнимайтесь

Простые объятия намного полезнее, чем может показаться на первый взгляд – и стрессоустойчивость повышают, и хорошее настроение передают. Когда мы обнимаемся с человеком, организм вырабатывает гормоны счастья - эндорфины и снять плохое настроение под силу простыми человеческими прикосновениями.

9) Смейтесь

Присоединитесь к тем, что считает, что стакан наполовину полон! По данным исследований, оптимисты намного реже страдают сердечно - сосудистыми заболеваниями, поэтому отличное настроение необходимо нашему телу не меньше здоровой пищи или физических упражнений. Каждый день находите над чем посмеяться - и вы поддержите нужный уровень гормонов хорошего настроения.

10) Преодолейте свои страхи

Сделайте наконец-то то, что вам всегда было непривычно и страшно, и почувствуйте себя освободившимся от этого. Не бойтесь неудач, а преодолевайте их. И один раз начав вести здоровый образ жизни – уже не отказывайтесь от этого достижения, иначе вместо пользы можно будет нанести вред своему здоровью.