Правительство Канады хочет привлечь больше иммигрантов, рабочих и студентов

Правительство Канады хочет привлечь больше иммигрантов, рабочих и студентов

Министр иммиграции Канады, Джон Маккаллум, сказал, что правительство надеется привлечь ещё больше иностранцев в Канаду, но так как цены на жильё в Ванкувере и Торонто стремительно растут, его правительство надеется поселить их в другие места. Среди прочих причин для заселения других регионов министр Маккаллум назвал дефицит на рынке труда и старение население.

«Мы хотели бы распространить иммигрантов по всей стране относительно равномерно. Последняя вещь, которой мы хотим, это чтобы каждый иммигрант ехал в Торонто или Ванкувер» – сказал Маккаллум на этой неделе после дискуссии за круглым столом с заинтересованными лицами в Ванкувере, Британская Колумбия.

Читайте также:  

«Канаде нужно больше иммигрантов, отчасти потому что у нас наблюдается старение населения, и нам нужно больше молодёжи для поддержания экономики на должном уровне.»

Тем не менее, он признал, что полномочиям правительства касательно расселения иммигрантов есть пределы, ведь как только люди становятся постоянными жителями, у них появляется право переезжать куда они хотят в соответствии с Канадской хартией прав и свобод.

«Это против конституции Канады. Если они постоянные жители, то мы не можем требовать от них оставаться где-либо. У них есть право жить в любой части Канады, которая им по душе.»

Маккаллум выделил иммигрантов, рабочих и студентов из Китая, как особый случай. Министр только недавно вернулся с официального визита в Китай и Юго-Восточную Азию, во время которого он публично заявил о цели правительства увеличить количество визовых центров в Китае, чтобы открыть больше дверей для китайских студентов, рабочих и туристов.

«Это крупнейший рынок в мире, так как они (китайские посетители) тратят много денег», – сказал Маккалум.

Поездка министра иммиграции в Пекин состоялась незадолго до визита Премьер-министра ДжастинаТрюдо в Китай для саммита G20, который назначен на сентябрь.

Маккаллум добавил, что правительство ещё не приняло решение о том, сколько иммигрантов примут в 2017 году, зато он чётко заявил о своём намерении увеличить общее количество. Ожидается, что правительство огласит примерное количество на 2017 год в сентябре, упомянув показатели для 2018 и 2019 годов.