Правительство Канады предупреждает о новом иммиграционном мошенничестве

Правительство Канады предупреждает о новом иммиграционном мошенничестве

Правительство Канады предупреждает о мошенничестве в социальной сети Facebook со стороны лиц, представляющихся консультантами по вопросам иммиграции в Канаду.

В Министерстве по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства Канады (IRCC) заявили, что Facebook располагает некоторыми фейковыми страницами, которые принадлежат якобы консультантам по вопросам иммиграции, уполномоченным правительством Канады. Мошенники при этом обещают успешную иммиграцию в Канаду.

В Министерстве также сообщили, что страницы в основном на арабском языке, в то же время некоторые из них «незаконно используют официальные обозначения и изображения правительства Канады, чтобы предстать в таком виде, словно они соотнесены с Канадой, когда таковыми не являются».

По дополнительным сведениям правительства, некоторые мошенники используют социальные сети с целью непосредственного контакта с людьми в Турции и Ливане, обещая иммиграцию в Канаду. Министерство уведомляет, что таким «консультантам-призраками» удалось обмануть некоторых на тысячи долларов.

Министерство разработало следующую памятку для всех тех, кто посещает такие страницы:

   • Министерство никогда не прибегает к социальным сетям для предоставления услуг по переселению.

   • Чтобы переселиться в Канаду в качестве беженца, вам, с целью регистрации, необходимо обратиться в Агентство по делам беженцев Организации Объединенных Наций, либо в специально созданную уполномоченную организацию, или же в негосударственную группу, предоставляющую услуги на некоммерческой основе.

   • Министерство никогда не осуществляет запрос документов или платежей посредством социальных медиа-платформ, таких как Facebook или WhatsApp.

   • Министерство никогда не связывается с физическими лицами по телефону или иным способом, чтобы предложить услуги по переселению или иммиграцию в Канаду.+

   • В случае принятия решения воспользоваться услугами консультанта по иммиграции, представляющего ваши интересы, убедитесь, что такой консультант располагает всеми необходимыми полномочиями.