Правительство намерено сократить перечень социальных продуктов

Правительство намерено сократить перечень социальных продуктов

Вскоре украинцев ожидает очередное подорожание продуктов и услуг. Правительство намерено сократить перечень социальных продуктов, а по возможности и вовсе отказаться от государственного регулирования цен на продовольствие.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

«Государственное регулирование цен на продукты питания неэффективно как с экономической, так и с технической точки зрения. Поэтому мы хотим отказаться от этой практики. Также хотим существенно сократить или вовсе отменить перечень так называемых социальных продуктов. Мы предлагаем убрать регулирование для 90% товаров», — рассказал Максим Нефедов.

Ныне на сайте Минэкономразвития начинается обсуждение пилотного проекта по отмене государственного ограничения наценки на продукты питания: с 15 августа на 3-4 месяца предлагается отпустить цены на все продукты питания и услуги. Правительство временно приостановит госрегулирование цен на детское питание, хлеб, муку, сахар, крупы, мясомолочные продукты, яйца, подсолнечное масло и остальные товары, относящиеся к социальным продуктам.

Проект также предусматривает отмену госрегулирования размера платы за услуги, предоставляемые в магазинах и на рынках. Согласно проекту, не будут регулироваться цены и рентабельность за аренду торговых помещений.

«Радует одно: «эксперимент» планируют проводить с 15 августа по 15 ноября, то есть всего 3 месяца. Меня удивляет путаница в причинно-следственной связи Минэкономразвития, которое утверждает, что цены на эти продукты растут быстрее продуктовой инфляции по причине регулирования цен. Мое мнение — цены в стране на самые дешевые продукты питания растут быстрее, чем на дорогие, по причине обеднения населения. И поскольку недорогие товары покупают все больше, то они и растут в цене быстрее. Таковы законы рынка», — комментирует намерения правительства директор Украинской ассоциации поставщиков в торговые сети Алексей Дорошенко.

Как утверждает Дорошенко, планы Минэкономразвития упразднить максимальную торговую наценку для магазинов и приведут к росту цен. И по прогнозам цены на недорогие продукты питания могут вырасти на несколько % уже в сентябре только по причине дерегулирования экономики.

«Я за полную дерегуляцию, но некоторые нормы требуют упразднения через 2-3 года, а не в период самого низкого уровня жизни за последние 20 лет», — уточнил Алексей Дорошенко.

Для справки: К социально значимым продуктам в Украине относятся мука пшеничная высшего сорта, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной и ржаной муки простой рецептуры, макаронные изделия, крупы, рис, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), мясо птицы, курятина (в тушках), колбаса вареная, коровье молоко, масло сливочное и подсолнечное, творог, куриные яйца, сахар и овощи. Всего в списке социальных продуктов значатся 15 категорий товаров, на которые правительство огра­ни­чивает наценку в магазинах от 10 до 15%.

Источник