Правительство повысит минимальную цену на водку до 70 гривен

Правительство повысит минимальную цену на водку до 70 гривен

На сайте Государственной фискальной службы опубликован документ, который предусматривает рекордное повышение минимальной розничной цены (МРЦ) за пол-литровую бутылку водки — не менее 70-ти гривен.

Именно такой «расчет» предоставило правительству Министерство экономики.

При этом 30 июня Высший административный суд Украины признал недействительным прошлогоднее постановление правительства №426 о минимальной розничной цене на алкоголь. Тогда, как мы все помним, минимальная цена была зафиксирована на уровне 54,9 грн.

Что было опротестовано и отменено тремя судебными инстанциями Украины. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что минимальная цена была утверждена кабмином с нарушениями законодательства, которым предусмотрено при формировании МРЦ ориентироваться на низший ценовой порог сырья и комплектующих. Как оказалось, в процесс вмешалась ассоциация «Укрводка», куда входят крупнейшие водочные производители, — в результате ее предложений основные показатели были резко завышены.

Проектом постановления предусмотрена цифра около 70 гривен за пол-литровую бутылку водки (при том, что суд уже признал незаконным МРТ даже на уровне 54,9 грн!). Таким образом, кабмин Гройсмана в преддверие подачи бюджетной декларации-2017 признается в том, что он, как и Кабмин Яценюка, готов действовать исключительно в интересах крупных монополистов и латать бюджетные дыры за счет содержимого карманов граждан Украины.