Правительство Украины запускает проект, который позволит снизить стоимость газа для потребителей

Правительство Украины запускает проект, который позволит снизить стоимость газа для потребителей

Кабинет министров вводит процедуру электронных торгов лицензиями на пользование недрами, прежде всего газодобычи, на платформе ProZorro, а также формализует решения по запуску работы Фонда энергоэффективности.

«Наша цель — открыть Геоданные, дать возможность приходить бизнеса на основе прозрачных аукционов и добывать газ, чтобы мы отказались от импорта. Как откажемся — снизим цены и не будем находиться под влиянием импортных цен», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства в четверг, 26 июля.

Премьер напомнил, что Украина имеет большие запасы в недрах, но всегда покупала газ в России.

«Мы принимаем решение об открытии данных, о введении аукционов. У нас уже подготовлены 44 участка запасом 150 млрд кубометров газа, которые нуждаются в инвестициях, технологий, где будут работать украинцы, и мы сможем обеспечить независимость от государства», — сообщил Гройсман .

Глава правительства также отметил, что принятие решения об окончательном запуске работы Фонда энергоэффективности будет влиять на энергетический успех Украины.

«С принятием всех заявленных решений мы приближаемся к энергонезависимости и умеренных цен на энергоносители внутри страны. Это пакет очень важных решений, которые разрушают коррупцию», — резюмировал Гройсман.

По информации Держгеонадр, начальная стоимость лицензий на подготовленные 44 участка — около 3 млрд гривен.

Напомним, в «Нафтогазе» заявили, что Российская Федерация и ее крупнейшая газодобывающая компания «Газпром» спонсируют группы влияния, которые блокируют деятельность по добыче газа в Украине.