ПРАВОСЛАВНЫЙ "АНТИФАШИЗМ" - Юрий Христензен

ПРАВОСЛАВНЫЙ "АНТИФАШИЗМ" - Юрий Христензен

"На третьи сутки Зоркий Сокол заметил, что в камере нет четвертой стены." (с)

Государственный департамент США добавил в список террористических организаций "Русское имперское движение" (РИД), занимающееся подготовкой военизированных формирований в пригородах Санкт-Петербурга. По мнению администрации США это, вероятно, помешает привлечению иностранных ультранационалистов к поездкам в Россию для проведения боевой подготовки.

РИД подает себя как русское православное монархическое движение. Проводит военные сборы сторонников идеи белого превосходства. Его участники воевали с "фашизмом" на востоке Украины. Обучение в РИД прошли два члена шведской неофашистской организации, осужденные в 2017 году за осуществление взрывов. Также движение распространяло дезинформацию о COVID-19.

Интересы РИД близко совпадают с интересами Кремля. Функционеры РИД свободно передвигались по Европе для установления связей с иностранными крайне правыми группами. В 2015 году они участвовали в международной конференции ультраправых в Санкт-Петербурге. Затем посетили Швецию, где пожертвовали неизвестную сумму "Северному движению сопротивления".

Один из членов РИД присутствовал на собрании правых экстремистов в Мадриде. Затем отправился в Вену на конгресс монархистов. Другой член РИД посещал Геттисберг и Вашингтон, где зондировал почву для установления отношений с американскими ультраправыми организациями разного толка. С частью из них он познакомился на конференции неонацистов в Санкт-Петербурге.

Россия давно поддерживает крайне-правые организации в Европе, включая Словакию, Венгрию, Черногорию и Боснию, в рамках стратегии Кремля, направленной на то, чтобы сеять раздор и нестабильность в ЕС. В поисках голосов, поддерживающих политику Кремля, Россия также обхаживала более крупных крайне правых политиков в Европе, таких как француженка Марин Ле Пен.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что недостаточно знает о группе, чтобы выступать с комментариями. Один из лидеров РИД сообщил, что вероятной причиной стало участие движения в войне за освобождение Донбасса от фашистов. "Но главная причина внесения нас в список заключается в нашей христианской позиции" - добавил православный "антифашист".

Юрий Христензен