"Правый либерализм" - Микита Соловйов

"Правый либерализм" - Микита Соловйов

Понимаю, что сейчас всем не идеологии и прочих высоких материй, но хочу кое-то пояснить. Потому что уже довольно много вопросов задавали.

"Меня часто спрашивают" (с) как могут либералы призывать уничтожать всех вторгшихся, наносить удары по военной инфраструктуре в РФ, поддерживать жесткую линию в отношении россиян и далее по списку. Это же не в представлении многих совсем не либерально!

С удовольствием отвечаю. Представление о либерале, как о плюшевой мягкой игрушке, поклоннице Гретты Тумберг и прочем спасителе панд неверно. Нет, такие либералы тоже бывают. Наверное. Это относительно новое изобретение, так называемый "левый либерализм". На мой взгляд, имеет отношение к историческому либерализму примерно такое же, как морская свинка к морю.

Правый либерал уверен, что любые права и свободы одновременно означают ответственность. Причем готов к ней кто-то лично или нет, не имеет принципиального значения.

Правый либерал требует к себе и распространяет на всех остальных отношения как к ответственному, самодостаточному взрослому. Если кто-то не в состоянии подобного осознать и соблюдать, то это его проблемы, и общество вправе его не уговаривать, а принуждать.

Правый либерал уверен, что защищающийся всегда прав. Нет, я не описался, всегда. Как только кто-то позволил себе нападение, его имущество, здоровье и даже жизнь перестали быть общественно охраняемым благом. В отличие от жизни, здоровья и имущества жертвы нападения. И любая помощь агрессору является соучастием, а любая помощь жертве нападения, включая убийство нападающего, общественно полезным поступком.

Правый либерал уверен, что каждый из нас, за исключением лиц с инвалидностью и других людей, объективно сильно ограниченных в своих возможностях, сам лично ответственен за собственное благополучие и благополучие своей семьи. И что в том числе поэтому право вольно работать и распоряжаться плодами своего труда, неотъемлемое право человека.

Я могу продолжать долго. (Кто бы сомневался) Но думаю, общая идея уже ясна.

Правый либерализм, это идеология сильных ответственных людей. И мы уверены, что если так относиться ко всем, то доля сильных и ответственных будет заметно расти. А если относиться к людям как к детям-переросткам, бегать за ними и вытирать нос и жопу, то именно такими большинство и станет. Ничего личного, теория игр в действии.

И именно потому, что мы считаем каждый себя лично ответственными в том числе и за свою страну и свою безопасность, многие из нас сейчас воюют, подавляющее большинство оставшихся волонтерит или как-то еще старается быть полезным. Не потому что нам это кто-то приказал. А потому что это наш собственный свободный выбор.

И мы очень рады убедиться, как много людей вокруг придерживаются той же личной философии. Неважно, как каждый определял себя и задумывался ли вообще о том, как называется его идеология. Важно, что когда настал момент принимать решение, большинство стало по собственной воле и собственному решению делать то, чем сейчас могут быть всего полезнее.

Сейчас весь Рух "Демократична Сокира" отставил в сторону политику и делает все что может для защиты страны. В том числе, все наши бюджеты тратятся на войну и небольшая часть на гуманитарку. Если вы хотите помочь победе через нас, то ниже все способы, которыми это можно сделать. Ваши деньги пойдут в первую очередь на то, чтобы эффективнее и быстрее утилизировать пришедшую на нашу землю шваль и на средства защиты для наших защитников.