"Правый сектор" на Закарпатье занимался пытками, вымогательством и рэкетом - Москаль

"Правый сектор" на Закарпатье занимался пытками, вымогательством и рэкетом - Москаль

«В милицию массово обращаются пострадавшие от закарпатского «Правого сектора», которые раньше не верили, что преступников привлекут к ответственности», - заявил глава Закарапатской обладминистрации Геннадий Москаль.

Действия представителей закарпатского «Правого сектора», которые устроили стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм. Подозреваемыми являются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из которых закарпатцы, а один - житель г. Славянск Донецкой области. Большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья.

- Брутальная стрельба в Мукачево, ставшая вызовом правоохранительной системе и всему обществу, - это лишь вершина айсберга в деятельности преступников, - заявляет руководитель области Геннадий Москаль. - К тому же они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконную огнестрельное оружие, включая автоматами, пулеметами и гранатометами. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов.

Преступники называли себя защитниками Украины, хотя пришли с оружием «зарабатывать» деньги за полторы тысячи километров от передовой, где никогда не велись боевые действия. В милиции уже есть куча заявлений от пострадавших, которые до этого боялись официально обращаться в правоохранительные органы или не верили, что преступников привлекут к ответственности.  

Открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса Украины - бандитизм (организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц, а также участие в такой банде или в совершаемых ею нападении). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.